Abbiamo a la tua privacy.
In relazione all'informativa fornitami esprimo il mio consenso all'invio via e-mail della newsletter periodica relativa all'attività istituzionale, congressuale e commerciale di Fieracavalli.

Programma Fieracavalli 2018

giovedi
25
dalle 09:00 alle 10:30

Area A -

Un cavallo per amico

Spettacolo per i bambini delle scuole

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

giovedi
25
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 2 -

Movimentazione libera dei cavalli

giovedi
25
dalle 09:00 alle 13:00

Padiglione 10 - Ring B

81ª Mostra Nazionale Vetrina Biodiversità del CAITPR

Organizzato da:

ANACAI TPR

  • Approfondisci
Concorso morfologico giovani stalloni generazione 2016, Campionato stalloni, CAITPR Show
giovedi
25
dalle 09:00 alle 18:00

Padiglione 11 -

Team Penning

  • Approfondisci
Contest 17 punti 1° Go - Qualifiche, Futurity Team Penning 1° Go - Qualifiche, Master Penning Non Pro - 1° Go, Ranch Sorting Intermediate Open #12 1° Go, Ranch Sorting Limited Open #8 1° Go
giovedi
25
dalle 09:00 alle 22:00

Padiglione 5 -

Progetto Sport

  • Approfondisci
Livello 2 / Livello 3 / Livello 4 / Trofeo Pony / Coppa Campioni Pony / Talent Rider Pony / Talent Rider Children / Master Sport Bronze / Master Sport Silver / Master Sport Gold
giovedi
25
dalle 09:00 alle 18:00

Padiglione 12 -

Reining + Working Cow

  • Approfondisci
1° Campionato Esordienti Fieracavalli Open - 1° Go - Sezione 1 (riservato cavalli 3 anni)/ a seguire 1° Campionato Esordienti Fieracavalli Open - 1° Go - Sezione 2 (riservato cavalli 3 anni)/ a seguire Intermediate Non Pro
giovedi
25
dalle 09:00 alle 15:00

Padiglione 3 -

Prova di obbedienza e andature

Organizzato da:

MIPAAFT

giovedi
25
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 9 - Ring A

Warm up cavalli Doma Vaquera

(Cat. Cavalli Iniziati e Intermedi)

giovedi
25
dalle 09:00 alle 14:00

Padiglione 9 - Ring B

Horse Training

Organizzato da:

Addestramento Etologico

giovedi
25
dalle 09:15 alle 11:00

Padiglione 8 -

120x120 Gran Premio Fieracavalli

Prima sessione - h. 115 - Presented by THARROS

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

giovedi
25
dalle 10:00 alle 10:40

Padiglione 2 -

Volteggio a cura del Circolo Ippico “I Tre laghi”

Organizzato da:

UISP

giovedi
25
dalle 10:00 alle 11:30

Padiglione 9 - Ring A

Concorso di Doma Classica

(Cat. F200)

Organizzato da:

AAEE Italia

giovedi
25
dalle 10:30 alle 11:00

Area A -

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia di Formazione Equestre Italiana

giovedi
25
dalle 10:30 alle 12:40

Padiglione 10 - Ring A

Spettacolo Razze Bardigiano, Haflinger, Maremmano, TPR

Prove attitudinali

giovedi
25
dalle 10:30 alle 12:00

Padiglione 1 -

Battesimo della sella

Organizzato da:

FISE

giovedi
25
dalle 10:40 alle 11:00

Padiglione 2 -

Esibizione CE.MI.VET

Organizzato da:

UISP

giovedi
25
dalle 11:00 alle 11:30

Area A -

Friesian Horse Show

giovedi
25
dalle 11:00 alle 12:00

Padiglione 2 -

Movimentazione libera dei cavalli

giovedi
25
dalle 11:00 alle 12:45

Padiglione 8 -

120x120 Gran Premio Fieracavalli

Prima sessione - h. 125 - Presented by KASK

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

giovedi
25
dalle 11:00 alle 13:00

Padiglione 4 - Stand D7

Il benessere del cavallo nella sua crescita, attività sportiva e longevità

Workshop con la partecipazione della Clinica Veterinaria San Siro Grandi Animali e Scuola di Mascalcia Naturale

Organizzato da:

Guidolin

giovedi
25
dalle 11:00 alle 12:00

Reception Palazzo Uffici -

Cerimonia Inaugurale

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

giovedi
25
dalle 11:30 alle 11:40

Area A -

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

giovedi
25
dalle 11:30 alle 12:30

Padiglione 9 - Ring A

Concorso di Doma Classica

(Cat. M100)

Organizzato da:

AAEE Italia

giovedi
25
dalle 11:40 alle 12:00

Area A -

The Natural Horseman

Organizzato da:

Christian Da Pos

giovedi
25
dalle 12:00 alle 12:20

Area A -

Barock Pinto Italia Show

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

giovedi
25
dalle 12:00 alle 13:00

Padiglione 2 -

Due salti con Filippo Bologni

Organizzato da:

UISP

giovedi
25
dalle 12:00 alle 12:30

Padiglione 1 -

Grooming con "I Cavalli di Stella"

giovedi
25
dalle 12:20 alle 12:30

Area A -

I muli di Cisal Quarter Horse

Organizzato da:

Cisal Quarter Horse s.r.l.

giovedi
25
dalle 12:30 alle 12:40

Area A -

Il cavallo Criollo

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

giovedi
25
dalle 12:30 alle 14:30

Padiglione 9 - Ring A

Warm up cavalieri Concorso Arte Eleganza

giovedi
25
dalle 12:30 alle 13:00

Padiglione 1 -

Anna Cavallaro & Giovanni Bertolaso al volteggio

giovedi
25
dalle 12:40 alle 12:50

Area A -

Vita di Campagna

Organizzato da:

Andrea Carucci

giovedi
25
dalle 12:40 alle 13:10

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

giovedi
25
dalle 12:45 alle 14:15

Padiglione 8 -

120x120 Gran Premio Fieracavalli

Prima sessione - h. 125 - Presented by KEP ITALIA

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

giovedi
25
dalle 12:50 alle 14:30

Area A -

Talenti & Cavalli: prima esibizione

Talent Show

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

giovedi
25
dalle 13:00 alle 14:00

Padiglione 2 -

Inaugurazione Campo UISP

Organizzato da:

UISP

giovedi
25
dalle 13:00 alle 21:00

Padiglione 10 - Ring B

Western Show

  • Approfondisci
Paint Horse Contest: Futurities Weanling Stallions, Futurities Weanling Mares, Futurities Yearling Stallions, Futurities Yearling Mares/ a seguire Best in Show - Tutte le razze 1° Go: Futurities Weanling Stallions, Futurities Weanling Mares, Futurities Yearling Stallions, Futurities Yearling Mares/ a seguire Parata degli Stalloni/ a seguire Pay Time
giovedi
25
dalle 13:00 alle 13:15

Padiglione 1 -

L'incredibile storia di Arco Zadi

giovedi
25
dalle 13:10 alle 14:00

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Bardigiano

giovedi
25
dalle 13:15 alle 13:30

Padiglione 1 -

Show cavallo arabo e bici

giovedi
25
dalle 13:30 alle 15:00

Padiglione 1 -

Battesimo della sella

Organizzato da:

FISE

giovedi
25
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 2 -

Arabian Horse Show

Organizzato da:

ANICA

  • Approfondisci
Loretta Minnolini - Lavoro in libertà e acrobatico / Presentazioni libere a mano / Cristian Da Pos / Cavalli - Endurance / Presentazioni libere a mano / Cavalli - Corsa in pista / Presentazioni libere a mano / Chiara Cotusco - Lavoro in libertà
giovedi
25
dalle 14:00 alle 16:30

Padiglione 9 - Ring B

Friesian Horse Italia

La magia dei cavalli Frisoni

giovedi
25
dalle 14:00 alle 14:40

Padiglione 10 - Ring A

HaflingerFolie

giovedi
25
dalle 14:15 alle 16:30

Padiglione 8 -

CSI5*-W

Horse Inspection

Organizzato da:

Jumping Verona

giovedi
25
dalle 14:30 alle 14:40

Area A -

Giampiero Lancellotti e il suo Zebrallo

giovedi
25
dalle 14:30 alle 16:30

Padiglione 9 - Ring A

Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Espańola

Organizzato da:

UAIPRE

giovedi
25
dalle 14:40 alle 15:40

Area A -

Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

giovedi
25
dalle 14:40 alle 16:40

Padiglione 10 - Ring A

Carosello Italiano

Parata delle razze di Libro Genealogico e di Registro Anagrafico

giovedi
25
dalle 15:00 alle 18:00

Padiglione 3 -

Prova morfo-attitudinale 3 anni maschi

Organizzato da:

MIPAAFT

  • Approfondisci
A seguire Prova morfo-attitudinale 3 anni femmine
giovedi
25
dalle 15:00 alle 15:30

Padiglione 1 -

CoccolAsino

giovedi
25
dalle 15:30 alle 15:45

Padiglione 1 -

Purosangue Orientale, Sanfratellano e Asino Ragusano

giovedi
25
dalle 15:40 alle 15:50

Area A -

Il cavallo che cura

Enea Ferroni Story

giovedi
25
dalle 15:45 alle 17:00

Padiglione 1 -

Anna Cavallaro & Giovanni Bertolaso al volteggio

giovedi
25
dalle 15:50 alle 16:00

Area A -

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

giovedi
25
dalle 16:00 alle 16:20

Area A -

The Natural Horseman

Organizzato da:

Christian Da Pos

giovedi
25
dalle 16:20 alle 16:40

Area A -

Volteggiochiamo: anche i bambini sanno volare

giovedi
25
dalle 16:30 alle 21:00

Padiglione 8 -

CSI5*-W

Warm up - h.1.40/1.45

Organizzato da:

Jumping Verona

giovedi
25
dalle 16:30 alle 18:30

Padiglione 9 - Ring A

Warm up cavalli Doma Vaquera

(Cat. Cavalli Domati)

giovedi
25
dalle 16:30 alle 17:30

Padiglione 9 - Ring B

Il cavallo Criollo: una razza, una grande passione

Organizzato da:

ANACC

giovedi
25
dalle 16:40 alle 16:50

Area A -

I muli di Cisal Quarter Horse

Organizzato da:

Cisal Quarter Horse s.r.l.

giovedi
25
dalle 16:40 alle 16:50

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Norico

giovedi
25
dalle 16:50 alle 17:00

Area A -

Giampiero Lancellotti Show

giovedi
25
dalle 16:50 alle 17:30

Padiglione 10 - Ring A

CAITPR Show

Cavallo Agricolo Italiano

giovedi
25
dalle 17:00 alle 17:20

Area A -

Barock Pinto Italia Show

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

giovedi
25
dalle 17:00 alle 17:15

Padiglione 1 -

L'incredibile storia di Arco Zadi

giovedi
25
dalle 17:15 alle 17:30

Padiglione 1 -

Show cavallo arabo e bici

giovedi
25
dalle 17:20 alle 17:30

Area A -

Il cavallo Criollo

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

giovedi
25
dalle 17:30 alle 17:40

Area A -

Vita di Campagna

Organizzato da:

Andrea Carucci

giovedi
25
dalle 17:30 alle 18:30

Padiglione 9 - Ring B

Parelli Italia

giovedi
25
dalle 17:30 alle 19:00

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano

giovedi
25
dalle 17:30 alle 18:00

Padiglione 1 -

Il Gioco del Piccolo Asinaro

giovedi
25
dalle 17:40 alle 17:50

Area A -

Carosello

Organizzato da:

Associazione Nazionale Giacche Verdi

giovedi
25
dalle 17:50 alle 18:40

Area A -

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia di Formazione Equestre Italiana

giovedi
25
dalle 18:00 alle 18:15

Padiglione 1 -

Purosangue Orientale, Sanfratellano e Asino Ragusano

giovedi
25
dalle 18:15 alle 19:00

Padiglione 1 -

Grooming con "I Cavalli di Stella"

giovedi
25
dalle 18:30 alle 21:00

Padiglione 9 - Ring A

Prove Show Iberico

giovedi
25
dalle 18:30 alle 20:30

Padiglione 9 - Ring B

Movimentazione libera dei cavalli

giovedi
25
dalle 18:40 alle 19:30

Area A -

Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

giovedi
25
dalle 19:30 alle 21:00

Area A -

Movimentazione libera dei cavalli

giovedi
25
dalle 20:30 alle 23:00

Padiglione 9 - Ring B

Horse Training

Organizzato da:

Addestramento Etologico

giovedi
25
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 10 - Ring B

Riscaldamento artisti Gala d'Oro

giovedi
25
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 8 -

Gala d’Oro ‘Anniversary’

Spettacolo serale a pagamento

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

venerdi
26
dalle 08:00 alle 09:40

Padiglione 8 -

120x120 Gran Premio Fieracavalli

Prima sessione - h. 115 - Presented by THARROS

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

venerdi
26
dalle 09:00 alle 11:00

Padiglione 2 -

II° Trofeo Lavoro in Piano ECOPNEUS

(Cat. E 206)

Organizzato da:

UISP

venerdi
26
dalle 09:00 alle 13:00

Padiglione 10 - Ring B

81ª Mostra Nazionale Vetrina Biodiversità del CAITPR

Organizzato da:

ANACAI TPR

  • Approfondisci
Morphological competition - mare categories, CAITPR Show
venerdi
26
dalle 09:00 alle 10:30

Area A -

Un cavallo per amico

Spettacolo per i bambini delle scuole

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

venerdi
26
dalle 09:00 alle 18:00

Padiglione 11 -

Team Penning + Pony Western

  • Approfondisci
Ranch Sorting Intermediate Open #12 2° Go, Ranch Sorting Limited Open #8 2° Go/ a seguire Pony Western: Grand Champion Speed Races, Western Village Game - Categoria Elite 1° Go, Cowboy Push - Categoria Elite 1° Go, Drove Run - Categoria Elite 1° Go/ a seguire Team Penning: Contest 17 punti 2° Go - Qualifiche, Futurity Team Penning 2° Go - Qualifiche, Contest 11 punti 2° Go - Qualifiche, Master Penning Intermediate Open #17 - 1° Go
venerdi
26
dalle 09:00 alle 23:00

Padiglione 5 -

Progetto Sport

  • Approfondisci
Livello 2 / Livello 3 / Livello 4 / Trofeo Pony / Talent Rider Junior / Talent Rider Young Rider / Master Sport Silver / Master Sport Gold / 43° Gran Premio Coppa delle Regioni Under 21
venerdi
26
dalle 09:00 alle 18:00

Padiglione 12 -

Reining + Working Cow

  • Approfondisci
ERCHA Practice Fence Work, ERCHA-NRCHA Herdwork Autumn Show OP/LOP/NP/INP/NA, ERCHA-NRCHA Open Hackamore, ERCHA Box Drive Box/ a seguire 1° Campionato Esordienti Fieracavalli Non Pro - 1° Go - Sezione 1 (riservato cavalli 3 anni)/ a seguire 1° Campionato Esordienti Fieracavalli Non Pro - 1° Go - Sezione 2 (riservato cavalli 3 anni)/ a seguire Intermediate Open/ a seguire ERCHA-NRCHA Rein Work Autumn Show OP/LOP/NP/INP/NA
venerdi
26
dalle 09:00 alle 13:00

PalaExpo - Sala Vivaldi (Piano Interrato)

Educazione Assistita con equidi. Contesti e prospettive.

Organizzato da:

IZSVe - Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie

venerdi
26
dalle 09:00 alle 19:00

PalaExpo - Sala Mozart (1° piano)

Il coaching e cavalli nello sport, nel business e nella nostra vita.

Organizzato da:

Coaching Cavallo

venerdi
26
dalle 09:00 alle 14:00

Padiglione 3 -

Prova morfo-attitudinale 1 anno maschi

Organizzato da:

MIPAAFT

  • Approfondisci
A seguire Prova morfo-attitudinale 1 anno femmine / A seguire Finale Circuito Foals
venerdi
26
dalle 09:00 alle 10:30

Padiglione 9 - Ring A

Concorso di Doma Classica

(Cat. F200)

Organizzato da:

AAEE Italia

venerdi
26
dalle 09:00 alle 14:00

Padiglione 9 - Ring B

Horse Training

Organizzato da:

Addestramento Etologico

venerdi
26
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 10 - Ring A

Movimentazione libera dei cavalli

Organizzato da:

AIA-ITALIALLEVA

venerdi
26
dalle 09:40 alle 11:15

Padiglione 8 -

120x120 Gran Premio Fieracavalli

Seconda sessione - h. 125 - Presented by SCUDERIA 1918

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

venerdi
26
dalle 10:00 alle 10:30

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Bardigiano

venerdi
26
dalle 10:30 alle 11:00

Area A -

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia di Formazione Equestre Italiana

venerdi
26
dalle 10:30 alle 13:00

Galleria tra i padiglioni 6 e 7 - Sala Puccini (1° piano)

Concorso di sviluppo: modello di collaborazione fra FISE ed enti di promozione sportiva

Organizzato da:

FISE

venerdi
26
dalle 10:30 alle 12:30

Padiglione 9 - Ring A

Gara di Doma Vaquera

(Cat. Cavalli Iniziati e Intermedi)

Organizzato da:

AAEE Italia

venerdi
26
dalle 10:30 alle 11:00

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

venerdi
26
dalle 10:30 alle 12:00

Padiglione 1 -

Battesimo della sella

Organizzato da:

FISE

venerdi
26
dalle 11:00 alle 14:00

Padiglione 2 -

II° Trofeo Horseman & Ranch Riding ECOPNEUS

(Cat. Amateur)

Organizzato da:

UISP

venerdi
26
dalle 11:00 alle 11:30

Area A -

Friesian Horse Show

venerdi
26
dalle 11:00 alle 13:00

Padiglione 1 -

Master Executive di Turismo Equestre

Organizzato da:

E.A.R.T.H. Accademy - European Academy for Rural Territories Hospitality Ciset-Cŕ Foscari - Universitŕ di Venezia

venerdi
26
dalle 11:00 alle 13:00

Padiglione 4 - Stand D7

Il benessere del cavallo nella sua crescita, attività sportiva e longevità

Workshop con la partecipazione della Clinica Veterinaria San Siro Grandi Animali e Scuola di Mascalcia Naturale

Organizzato da:

Guidolin

venerdi
26
dalle 11:00 alle 12:00

Padiglione 10 - Ring A

Passerella delle Razze di Registro Anagrafico

venerdi
26
dalle 11:15 alle 13:30

Padiglione 8 -

CSI5*-W

Premio n. 1 - Presented by CLABEL IMPIANTI IPPICI

Organizzato da:

Jumping Verona

  • Approfondisci
Categoria a due fasi - Tab.

A (h.

1.40/1.45) - € 5.000,00
venerdi
26
dalle 11:30 alle 11:40

Area A -

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

venerdi
26
dalle 11:40 alle 12:00

Area A -

The Natural Horseman

Organizzato da:

Christian Da Pos

venerdi
26
dalle 12:00 alle 12:20

Area A -

Barock Pinto Italia Show

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

venerdi
26
dalle 12:00 alle 13:10

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano

venerdi
26
dalle 12:00 alle 12:30

Padiglione 1 -

Grooming con "I Cavalli di Stella"

venerdi
26
dalle 12:20 alle 12:30

Area A -

I muli di Cisal Quarter Horse

Organizzato da:

Cisal Quarter Horse s.r.l.

venerdi
26
dalle 12:30 alle 12:40

Area A -

Il cavallo Criollo

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

venerdi
26
dalle 12:30 alle 14:30

Padiglione 9 - Ring A

Show Iberico

venerdi
26
dalle 12:30 alle 13:30

Padiglione 1 -

Anna Cavallaro & Giovanni Bertolaso al volteggio

venerdi
26
dalle 12:40 alle 12:50

Area A -

Vita di Campagna

Organizzato da:

Andrea Carucci

venerdi
26
dalle 12:50 alle 14:00

Area A -

Talenti & Cavalli: seconda esibizione

Talent Show

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

venerdi
26
dalle 13:00 alle 21:00

Padiglione 10 - Ring B

Western Show

  • Approfondisci
Quarter Horse Contest: Futurities Weanling Stallions, Futurities Weanling Mares, Futurities Yearling Stallions, Futurities Yearling Mares/ a seguire Grand Champion - Tutte le razze: Quarter Horse Stallions - Mares - Geldings, Appaloosa Stallions - Mares - Geldings, Paint Horse Stallions - Mares - Geldings/ a seguire Parata degli Stalloni/ a seguire Pay Time
venerdi
26
dalle 13:10 alle 13:40

Padiglione 10 - Ring A

HaflingerFolie

venerdi
26
dalle 13:30 alle 15:30

Padiglione 8 -

120x120 Gran Premio Fieracavalli

Seconda sessione - h. 135 - Presented by KEP ITALIA

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

venerdi
26
dalle 13:30 alle 15:00

Padiglione 1 -

Battesimo della sella

Organizzato da:

FISE

venerdi
26
dalle 13:40 alle 14:10

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

venerdi
26
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 2 -

Arabian Horse Show

Organizzato da:

ANICA

  • Approfondisci
Chiara Cotusco - Lavoro in libertà / Presentazioni libere a mano / Cavalli - Endurance / Presentazioni libere a mano / Cristian Da Pos / Presentazioni libere a mano / Cavalli - Corsa in pista / Loretta Minnolini - Lavoro in libertà e acrobatico
venerdi
26
dalle 14:00 alle 14:10

Area A -

Giampiero Lancellotti e il suo Zebrallo

venerdi
26
dalle 14:00 alle 17:00

Padiglione 3 -

Prove libere: salto in libertà e prova combinata di attitudine

Organizzato da:

MIPAAFT

venerdi
26
dalle 14:00 alle 16:30

Padiglione 9 - Ring B

Friesian Horse Italia

La magia dei cavalli Frisoni

venerdi
26
dalle 14:10 alle 14:40

Area A -

Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

venerdi
26
dalle 14:10 alle 14:40

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Bardigiano

venerdi
26
dalle 14:30 alle 16:30

Padiglione 9 - Ring A

Gara di Doma Vaquera

(Cat. Cavalli Domati)

Organizzato da:

AAEE Italia

venerdi
26
dalle 14:40 alle 14:50

Area A -

Il cavallo che cura

Enea Ferroni Story

venerdi
26
dalle 14:40 alle 15:20

Padiglione 10 - Ring A

CAITPR Show

Cavallo Agricolo Italiano

venerdi
26
dalle 14:50 alle 15:10

Area A -

Il Paradriving

Organizzato da:

Dipartimento Attacchi FISE

venerdi
26
dalle 15:00 alle 17:00

Padiglione 1 -

Master Executive di Turismo Equestre

Organizzato da:

E.A.R.T.H. Accademy - European Academy for Rural Territories Hospitality Ciset-Cŕ Foscari - Universitŕ di Venezia

venerdi
26
dalle 15:00 alle 15:30

Padiglione 1 -

CoccolAsino

venerdi
26
dalle 15:10 alle 15:40

Area A -

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia di Formazione Equestre Italiana

venerdi
26
dalle 15:20 alle 16:30

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano

venerdi
26
dalle 15:30 alle 18:30

PalaExpo - Sala Respighi (1° piano)

Il Paradriving

Una risorsa per l'integrazione, l'attività presportiva ed agonistica nel contesto della disabilità

Organizzato da:

FISE

venerdi
26
dalle 15:30 alle 17:45

Padiglione 8 -

CSI5*-W

Premio n. 2 - Presented by KASK

Organizzato da:

Jumping Verona

  • Approfondisci
Categoria a tempo - Tab.

A (h.

1.50) - € 25.000,00
venerdi
26
dalle 15:30 alle 15:45

Padiglione 1 -

Purosangue Orientale, Sanfratellano e Asino Ragusano

venerdi
26
dalle 15:40 alle 16:00

Area A -

Volteggiochiamo: anche i bambini sanno volare

venerdi
26
dalle 15:45 alle 16:45

Padiglione 1 -

Anna Cavallaro & Giovanni Bertolaso al volteggio

venerdi
26
dalle 16:00 alle 16:10

Area A -

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

venerdi
26
dalle 16:10 alle 16:30

Area A -

The Natural Horseman

Organizzato da:

Christian Da Pos

venerdi
26
dalle 16:30 alle 16:40

Area A -

I muli di Cisal Quarter Horse

Organizzato da:

Cisal Quarter Horse s.r.l.

venerdi
26
dalle 16:30 alle 18:00

Padiglione 9 - Ring A

Concorso di Doma Classica

(Cat. M100)

Organizzato da:

AAEE Italia

venerdi
26
dalle 16:30 alle 19:30

Padiglione 9 - Ring B

VII° Concorso Europeo di Morfologia

Organizzato da:

ANACC

venerdi
26
dalle 16:30 alle 18:30

Padiglione 10 - Ring A

Carosello Italiano

Parata delle razze di Libro Genealogico e di Registro Anagrafico

venerdi
26
dalle 16:40 alle 16:50

Area A -

Giampiero Lancellotti Show

venerdi
26
dalle 16:45 alle 17:00

Padiglione 1 -

L'incredibile storia di Arco Zadi

venerdi
26
dalle 16:50 alle 17:10

Area A -

Barock Pinto Show

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

venerdi
26
dalle 17:00 alle 17:15

Padiglione 1 -

Show cavallo arabo e bici

venerdi
26
dalle 17:10 alle 17:20

Area A -

Il cavallo Criollo

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

venerdi
26
dalle 17:15 alle 18:00

Padiglione 1 -

Il Gioco del Piccolo Asinaro

venerdi
26
dalle 17:20 alle 17:30

Area A -

Vita di Campagna

Organizzato da:

Andrea Carucci

venerdi
26
dalle 17:30 alle 18:00

Area A -

Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

venerdi
26
dalle 17:45 alle 21:00

Padiglione 8 -

CSI5*-W

Premio n. 3 - Presented by PRESTIGE

Organizzato da:

Jumping Verona

  • Approfondisci
Categoria mista - Tab.

A (h.

1.55) - € 50.000,00
venerdi
26
dalle 18:00 alle 18:10

Area A -

Carosello

Organizzato da:

Associazione Nazionale Giacche Verdi

venerdi
26
dalle 18:00 alle 19:30

Padiglione 9 - Ring A

Presentaziona cavalli

venerdi
26
dalle 18:00 alle 18:15

Padiglione 1 -

Purosangue Orientale, Sanfratellano e Asino Ragusano

venerdi
26
dalle 18:10 alle 21:00

Area A -

Trofeo AICS 120^ Fieracavalli

Gimkana Western

venerdi
26
dalle 18:15 alle 19:00

Padiglione 1 -

Grooming con "I Cavalli di Stella"

venerdi
26
dalle 19:30 alle 21:00

Padiglione 9 - Ring A

Show Iberico

venerdi
26
dalle 19:30 alle 20:30

Padiglione 9 - Ring B

Parelli Italia

venerdi
26
dalle 20:30 alle 21:30

Padiglione 9 - Ring B

Movimentazione libera dei cavalli

venerdi
26
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 10 - Ring B

Riscaldamento artisti Gala d'Oro

venerdi
26
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 8 -

Gala d’Oro ‘Anniversary’

Spettacolo serale a pagamento

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

venerdi
26
dalle 21:30 alle 23:00

Padiglione 9 - Ring B

Horse Training

Organizzato da:

Addestramento Etologico

sabato
27
dalle 09:00 alle 14:00

Padiglione 2 -

Arabian Horse Show

Organizzato da:

ANICA

  • Approfondisci
Loretta Minnolini - Lavoro in libertà e acrobatico / Presentazioni libere a mano / Cristian Da Pos / Cavalli - Endurance / Presentazioni libere a mano / Cavalli - Corsa in pista / Presentazioni libere a mano / Chiara Cotusco - Lavoro in libertà
sabato
27
dalle 09:00 alle 13:00

Padiglione 10 - Ring B

81ª Mostra Nazionale Vetrina Biodiversità del CAITPR

Organizzato da:

ANACAI TPR

  • Approfondisci
Concorso di Conduzione alla Mano (1ª manche), Concorso Maneggevolezza Attacchi (1ª manche), Premiazioni Concorso morfologico
sabato
27
dalle 09:00 alle 18:00

Padiglione 11 -

Team Penning + Pony Western

  • Approfondisci
Master Penning Intermediate Open #17 - 2° Go, Master Penning Intermediate Open #13 - 1° Go/ to follow Pony Western: Grand Champion Speed Races, Western Village Game - Categoria Elite 2° Go, Cowboy Push - Categoria Elite 2° Go, Gallop's Change - Categoria Elite 1° Go/ to follow Team Penning: Contest 17 punti - Finale, Futurity Team Penning - Finale, Contest 11 punti - Finale, Lady 1° e 2° Go
sabato
27
dalle 09:00 alle 23:00

Padiglione 5 -

Progetto Sport

  • Approfondisci
Livello base / Livello 1 / Coppa Campioni Pony / Talent Rider Pony / Talent Rider Children / Talent Rider Junior / Talent Rider Young Rider / Master Sport Bronze / Master Sport Silver / 43° Gran Premio Coppa delle Regioni Under 21
sabato
27
dalle 09:00 alle 18:00

Padiglione 12 -

Reining + Working Cow

  • Approfondisci
Working Cow: ERCHA Practice Heardwork, ERCHA Heardwork - All ages OP/NP, ERCHA-NRCHA Two Rein OP/NP, ERCHA Non Pro Limited Bridle/ a seguire Intermediate Non Pro, Limited Non Pro/ a seguire Presentazione finalisti e Spettacolo di apertura/ a seguire Youth/ a seguire Finale 1° Campionato Esordienti Fieracavalli Open (riservato cavalli 3 anni)/ a seguire: Working Cow, ERCHA-NRCHA Open Bridle / Limited Open Bridle
sabato
27
dalle 09:00 alle 11:30

Area A -

Trofeo AICS 120^ Fieracavalli

Gimkana Western

sabato
27
dalle 09:00 alle 11:00

Padiglione 3 -

Prova combinata di attitudine

Organizzato da:

MIPAAFT

sabato
27
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 9 - Ring A

Movimentazione libera dei cavalli

sabato
27
dalle 09:00 alle 14:00

Padiglione 9 - Ring B

Horse Training

Organizzato da:

Addestramento Etologico

sabato
27
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 10 - Ring A

Movimentazione libera dei cavalli

Organizzato da:

AIA-ITALIALLEVA

sabato
27
dalle 09:00 alle 09:45

Padiglione 1 -

Grooming con "I Cavalli di Stella"

sabato
27
dalle 09:30 alle 12:30

Galleria tra i Padiglioni 6 e 7 - Sala Puccini (1° piano)

Novità di rilievo per i circoli ippici e tecnici del settore

Organizzato da:

CR FISE Veneto – Comitato Regionale Federazione Italiana Sport Equestri Veneto

sabato
27
dalle 09:30 alle 14:00

PalaExpo - Sala Salieri (piano interrato)

Saper riconoscere e gestire i diversi tipi di stress del cavallo

Organizzato da:

SIVE - Societŕ Italiana Veterinari per Equini

sabato
27
dalle 09:45 alle 10:30

Padiglione 1 -

Il Gioco del Piccolo Asinaro

sabato
27
dalle 10:00 alle 11:00

Padiglione 9 - Ring A

Concorso di Arte Eleganza

Organizzato da:

AAEE Italia

sabato
27
dalle 10:00 alle 10:10

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Norico

sabato
27
dalle 10:10 alle 11:00

Padiglione 10 - Ring A

Passerella delle Razze di Registro Anagrafico

sabato
27
dalle 10:30 alle 12:00

PalaExpo - Sala Salieri (piano interrato)

Traversata della dorsale dei nebrodi a cavallo

Organizzato da:

A.N.Gi.V. - Associazione Nazionale Giacche Verdi

sabato
27
dalle 10:30 alle 11:00

Padiglione 1 -

Anna Cavallaro & Giovanni Bertolaso al volteggio

sabato
27
dalle 11:00 alle 13:00

Padiglione 1 -

Master executive di turismo equestre

Organizzato da:

E.A.R.T.H. Academy - European Academy for Rural Territories Hospitality - Ciset-Cŕ Foscari - Universitŕ di Venezia

sabato
27
dalle 11:00 alle 13:00

Padiglione 4 - Stand D7

Il benessere del cavallo nella sua crescita, attività sportiva e longevità

Workshop con la partecipazione della Clinica Veterinaria San Siro Grandi Animali e Scuola di Mascalcia Naturale

Organizzato da:

Guidolin

sabato
27
dalle 11:00 alle 15:00

Padiglione 3 -

Prova di qualifica del salto in libertà

(1°parte)

Organizzato da:

MIPAAFT

sabato
27
dalle 11:00 alle 12:00

Padiglione 9 - Ring A

Concorso di Alta Scuola

Organizzato da:

AAEE Italia

sabato
27
dalle 11:00 alle 12:00

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano

sabato
27
dalle 11:00 alle 11:15

Padiglione 1 -

L'incredibile storia di Arco Zadi

sabato
27
dalle 11:15 alle 11:30

Padiglione 1 -

Show cavallo arabo e bici

sabato
27
dalle 11:30 alle 11:50

Area A -

The Natural Horseman

Organizzato da:

Christian Da Pos

sabato
27
dalle 11:30 alle 13:30

Padiglione 1 -

Battesimo della sella

Organizzato da:

FISE

sabato
27
dalle 11:50 alle 12:00

Area A -

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

sabato
27
dalle 12:00 alle 12:30

Area A -

Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

sabato
27
dalle 12:00 alle 14:15

Padiglione 8 -

CSI5*-W

Premio n. 4 - Presented by SAFE RIDING

Organizzato da:

Jumping Verona

  • Approfondisci
Categoria a tempo - Tab.

A (h.

1.45) - € 25.000,00
sabato
27
dalle 12:00 alle 14:30

Padiglione 9 - Ring A

Show Iberico

sabato
27
dalle 12:00 alle 12:30

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

sabato
27
dalle 12:30 alle 12:40

Area A -

Il cavallo Criollo

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

sabato
27
dalle 12:30 alle 13:20

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Bardigiano

sabato
27
dalle 12:40 alle 12:50

Area A -

Vita di Campagna

Organizzato da:

Andrea Carucci

sabato
27
dalle 12:50 alle 13:00

Area A -

I muli di Cisal Quarter Horse

Organizzato da:

Cisal Quarter Horse s.r.l.

sabato
27
dalle 13:00 alle 21:00

Padiglione 10 - Ring B

Western Show

  • Approfondisci
Campionato Italiano Appaloosa Weanlings, Futurity A.I.

A., Futurity ASP.

2018/ a seguire Pay Time/ a seguire Fieracavalli Challenge - Tutte le razze: Weanling & Yearling, Paint Colored Class, A.I.

A. Most Colorful/ a seguire Parata degli Stalloni
sabato
27
dalle 13:00 alle 13:10

Area A -

Giampiero Lancellotti e il suo Zebrallo

sabato
27
dalle 13:10 alle 13:30

Area A -

Barock Pinto Italia Show

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

sabato
27
dalle 13:20 alle 14:30

Padiglione 10 - Ring A

Gala Italiano

Gli Show dei cavalli Italiani

sabato
27
dalle 13:30 alle 14:00

Area A -

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia di Formazione Equestre Italiana

sabato
27
dalle 13:30 alle 14:00

Padiglione 1 -

Gara di morfologia tra bambini con Anacai TPR

Organizzato da:

Anacai TPR

sabato
27
dalle 14:00 alle 14:20

Padiglione 2 -

Volteggio a cura del Circolo Ippico “I Tre laghi”

Organizzato da:

UISP

sabato
27
dalle 14:00 alle 19:00

PalaExpo - Sala Respighi (1° piano)

Assemblea generale unom - unione nazionale operatori Mascalcia

sabato
27
dalle 14:00 alle 16:00

Area A -

Talenti & Cavalli: terza esibizione con giuria

Talent Show

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

sabato
27
dalle 14:00 alle 16:30

Padiglione 9 - Ring B

Friesian Horse Italia

Talent Show

sabato
27
dalle 14:00 alle 14:30

Padiglione 1 -

Il Gioco del Piccolo Asinaro

sabato
27
dalle 14:15 alle 15:30

Padiglione 8 -

120x120 Gran Premio Fieracavalli

FINALE - h. 115 - Presented by THARROS

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

sabato
27
dalle 14:20 alle 14:30

Padiglione 2 -

Esibizione CE.MI.VET

Organizzato da:

UISP

sabato
27
dalle 14:30 alle 16:30

Padiglione 2 -

II° Trofeo Lavoro in Piano ECOPNEUS

(Cat. Free Style)

Organizzato da:

UISP

sabato
27
dalle 14:30 alle 19:00

Galleria tra i Padiglioni 6 e 7 - Sala Puccini (1° piano)

Premio horsemotions - 10ª edizione

Organizzato da:

FISE

sabato
27
dalle 14:30 alle 17:00

Padiglione 9 - Ring A

Gara di Doma Vaquera

(Cat. Cavalli Domati)

Organizzato da:

AAEE Italia

sabato
27
dalle 14:30 alle 15:10

Padiglione 10 - Ring A

CAITPR Show

Cavallo Agricolo Italiano

sabato
27
dalle 14:30 alle 14:45

Padiglione 1 -

Purosangue Orientale, Sanfratellano e Asino Ragusano

sabato
27
dalle 14:45 alle 15:30

Padiglione 1 -

Anna Cavallaro & Giovanni Bertolaso al volteggio

sabato
27
dalle 15:00 alle 19:00

Padiglione 3 -

Prova di qualifica del salto in libertà

(2°parte)

Organizzato da:

MIPAAFT

sabato
27
dalle 15:10 alle 16:10

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano “Best in Show 2018”

Finale Campionato Nazionale Morfologia ANAM

sabato
27
dalle 15:30 alle 17:00

Padiglione 8 -

120x120 Gran Premio Fieracavalli

FINALE - h. 125 - Presented by KASK

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

sabato
27
dalle 15:30 alle 15:45

Padiglione 1 -

L'incredibile storia di Arco Zadi

sabato
27
dalle 15:45 alle 16:00

Padiglione 1 -

Show cavallo arabo e bici

sabato
27
dalle 16:00 alle 16:10

Area A -

Natura a Cavallo

30 anni di storia a Fieracavalli

sabato
27
dalle 16:00 alle 16:45

Padiglione 1 -

Il Gioco del Piccolo Asinaro

sabato
27
dalle 16:10 alle 16:20

Area A -

Il cavallo che cura

Enea Ferroni Story

sabato
27
dalle 16:10 alle 17:00

Padiglione 10 - Ring A

HaflingerFolie

sabato
27
dalle 16:20 alle 16:40

Area A -

Pony Show

Organizzato da:

FISE Veneto

sabato
27
dalle 16:30 alle 18:30

Padiglione 2 -

II° Trofeo Horseman & Ranch Riding ECOPNEUS

(Cat. Youth)

Organizzato da:

UISP

sabato
27
dalle 16:30 alle 18:30

Padiglione 9 - Ring B

Il cavallo Criollo: una razza, una grande passione

Organizzato da:

ANACC

sabato
27
dalle 16:40 alle 17:00

-

Volteggiochiamo: anche i bambini sanno volare

sabato
27
dalle 16:45 alle 17:15

Padiglione 1 -

Salvatore Scarrito e l'alta scuola

sabato
27
dalle 17:00 alle 21:00

Padiglione 8 -

CSI5*-W

Premio n. 5 - Presented by FRANCO TUCCI

Organizzato da:

Jumping Verona

  • Approfondisci
Categoria mista - Tab.

A (h.

1.50/1.55) - € 95.000,00
sabato
27
dalle 17:00 alle 17:10

Area A -

I muli di Cisal Quarter Horse

Organizzato da:

Cisal Quarter Horse s.r.l.

sabato
27
dalle 17:00 alle 19:30

Padiglione 9 - Ring A

Finali Campionato di Doma Classica

(Cat. E100, F200 e M100)

Organizzato da:

AAEE Italia

sabato
27
dalle 17:00 alle 19:00

Padiglione 10 - Ring A

Carosello Italiano

Parata delle razze di Libro Genealogico e di Registro Anagrafico

sabato
27
dalle 17:10 alle 17:30

Area A -

The Natural Horseman

Organizzato da:

Christian Da Pos

sabato
27
dalle 17:15 alle 18:00

Padiglione 1 -

Anna Cavallaro & Giovanni Bertolaso al volteggio

sabato
27
dalle 17:30 alle 17:40

Area A -

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

sabato
27
dalle 17:40 alle 18:00

Area A -

Barock Pinto Italia Show

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

sabato
27
dalle 18:00 alle 18:10

Area A -

Il cavallo Criollo

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

sabato
27
dalle 18:00 alle 18:15

Padiglione 1 -

Purosangue Orientale, Sanfratellano e Asino Ragusano

sabato
27
dalle 18:10 alle 18:20

Area A -

Vita di Campagna

Organizzato da:

Andrea Carucci

sabato
27
dalle 18:15 alle 19:00

Padiglione 1 -

Grooming con "I Cavalli di Stella"

sabato
27
dalle 18:20 alle 19:00

Area A -

Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

sabato
27
dalle 18:30 alle 19:30

Padiglione 9 - Ring B

Parelli Italia

sabato
27
dalle 19:00 alle 19:45

Area A -

Carosello

Organizzato da:

Associazione Nazionale Giacche Verdi

sabato
27
dalle 19:30 alle 21:00

Padiglione 9 - Ring A

Show Iberico

sabato
27
dalle 19:30 alle 20:30

Padiglione 9 - Ring B

Movimentazione libera dei cavalli

sabato
27
dalle 20:00 alle 21:00

Area A -

Movimentazione libera dei cavalli

sabato
27
dalle 20:30 alle 23:00

Padiglione 9 - Ring B

Horse Training

Organizzato da:

Addestramento Etologico

sabato
27
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 10 - Ring B

Riscaldamento artisti Gala d'Oro

sabato
27
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 8 -

Gala d’Oro ‘Anniversary’

Spettacolo serale a pagamento

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

domenica
28
dalle 09:00 alle 12:00

Padiglione 2 -

Arabian Horse Show

Organizzato da:

ANICA

  • Approfondisci
Chiara Cotusco - Lavoro in libertà / Presentazioni libere a mano / Cavalli - Endurance / Presentazioni libere a mano / Cristian Da Pos / Presentazioni libere a mano / Cavalli - Corsa in pista / Loretta Minnolini - Lavoro in libertà e acrobatico
domenica
28
dalle 09:00 alle 13:00

Padiglione 10 - Ring B

81ª Mostra Nazionale Vetrina Biodiversità del CAITPR

Organizzato da:

ANACAI TPR

  • Approfondisci
Finale Concorso di Conduzione alla Mano, Finale Concorso Maneggevolezza Attacchi, Premiazioni
domenica
28
dalle 09:00 alle 18:00

Padiglione 11 -

Team Penning + Pony Western

  • Approfondisci
Team Penning: Master Penning Intermediate Open #13 - 2° Go, Challenge 1° e 2° Go/ to follow Pony Western: Grand Champion Speed Races, Drove Run - Categoria Elite 2° Go, Gallop's Change - Categoria Elite 2° Go, Parata e Premiazioni/ to follow Team Penning Master Penning Non Pro - 2° Go
domenica
28
dalle 09:00 alle 19:00

Padiglione 5 -

Progetto Sport

  • Approfondisci
Livello base / Livello 1 / 31^ Coppa delle Regioni Pony a Squadre / Master Sport Bronze / Master Sport Gold
domenica
28
dalle 09:00 alle 18:00

Padiglione 12 -

Reining + Working Cow

  • Approfondisci
Finale 1° Campionato Esordienti Fieracavalli Non Pro (riservato cavalli 3 anni)/ a seguire Working Cow: ERCHA Practice Fence Work, ERCHA Youth Novice Riders, ERCHA Novice Horse OP/NP, ERCHA Novice Riders, ERCHA-NRCHA Non Pro Bridle, ERCHA Fence Work, PreFuturity OP / LOP / NP / INP / NA./ a seguire Intermediate Open, Limited Open
domenica
28
dalle 09:00 alle 11:30

Area A -

Trofeo AICS 120^ Fieracavalli

Gimkana Western

domenica
28
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 3 -

Passerella dei soggetti vincitori delle giornate precedenti e premiazioni classifiche annuali

Organizzato da:

MIPAAFT

domenica
28
dalle 09:00 alle 10:30

Padiglione 9 - Ring A

Movimentazione libera dei cavalli

domenica
28
dalle 09:00 alle 14:00

Padiglione 9 - Ring B

Horse Training

Organizzato da:

Addestramento Etologico

domenica
28
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 10 - Ring A

Movimentazione libera dei cavalli

Organizzato da:

AIA-ITALIALLEVA

domenica
28
dalle 09:00 alle 09:45

Padiglione 1 -

Grooming con "I Cavalli di Stella"

domenica
28
dalle 09:45 alle 10:30

Padiglione 1 -

Il Gioco del Piccolo Asinaro

domenica
28
dalle 10:00 alle 12:15

Padiglione 8 -

CSI5*-W

Premio n. 6 - Presented by EQUILINE

Organizzato da:

Jumping Verona

  • Approfondisci
Categoria ‘accumulator’ a tempo con Joker - Tab.

A (h.

1.45) - € 25.000,00
domenica
28
dalle 10:00 alle 15:00

Padiglione 3 -

Finale di salto in libertà

Organizzato da:

MIPAAFT

  • Approfondisci
A seguire Premiazioni
domenica
28
dalle 10:00 alle 10:30

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

domenica
28
dalle 10:30 alle 12:00

PalaExpo - Sala Respighi (1° piano)

Ricerca dispersi con la tecnica del sar-mantracking (lettura delle tracce)

Organizzato da:

A.N.Gi.V. - Associazione Nazionale Giacche Verdi

domenica
28
dalle 10:30 alle 13:00

Padiglione 9 - Ring A

Finale Campionato Italiano Doma Vaquera

(Cat. Cavalli Domati)

Organizzato da:

AAEE Italia

domenica
28
dalle 10:30 alle 11:20

Padiglione 10 - Ring A

Passerella delle Razze di Registro Anagrafico

domenica
28
dalle 10:30 alle 11:00

Padiglione 1 -

Anna Cavallaro & Giovanni Bertolaso al volteggio

domenica
28
dalle 11:00 alle 11:15

Padiglione 1 -

L'incredibile storia di Arco Zadi

domenica
28
dalle 11:15 alle 11:30

Padiglione 1 -

Show cavallo arabo e bici

domenica
28
dalle 11:20 alle 12:00

Padiglione 10 - Ring A

HaflingerFolie

domenica
28
dalle 11:30 alle 11:50

Area A -

The Natural Horseman

Organizzato da:

Christian Da Pos

domenica
28
dalle 11:30 alle 13:30

Padiglione 1 -

Battesimo della sella

Organizzato da:

FISE

domenica
28
dalle 11:50 alle 12:00

Area A -

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

domenica
28
dalle 12:00 alle 14:00

Padiglione 2 -

II° Trofeo ECOPNEUS Volteggio Ludico

Organizzato da:

UISP

domenica
28
dalle 12:00 alle 12:10

Area A -

Tributo a due grandi leoni di Fieracavalli

domenica
28
dalle 12:00 alle 13:10

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano

domenica
28
dalle 12:10 alle 12:40

Area A -

Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

domenica
28
dalle 12:15 alle 14:15

Padiglione 8 -

120x120 Gran Premio Fieracavalli

FINALE - h. 135 - Presented by KEP ITALIA

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

domenica
28
dalle 12:40 alle 12:50

Area A -

Il cavallo Criollo

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

domenica
28
dalle 12:50 alle 13:00

Area A -

Vita di Campagna

Organizzato da:

Andrea Carucci

domenica
28
dalle 13:00 alle 21:00

Padiglione 10 - Ring B

Western Show

  • Approfondisci
Appaloosa Contest: Futurities Weanling Stallions, Futurities Weanling Mares, Futurities Yearling Stallions, Futurities Yearling Mares/ a seguire Grand Champion PHCI Stallions - all ages/ a seguire Grand Champion PHCI Mares - all ages/ a seguire Futurity 2018 PHCI Halter e Long Line, FINALE Best in Show - Tutte le razze/ a seguire Parata dei Campioni
domenica
28
dalle 13:00 alle 13:10

Area A -

I muli di Cisal Quarter Horse

Organizzato da:

Cisal Quarter Horse s.r.l.

domenica
28
dalle 13:00 alle 15:30

Padiglione 9 - Ring A

Show Iberico

domenica
28
dalle 13:10 alle 13:30

Area A -

Giampiero Lancellotti e il suo Zebrallo

domenica
28
dalle 13:10 alle 13:50

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Bardigiano

domenica
28
dalle 13:30 alle 13:40

Area A -

Barock Pinto Italia Show

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

domenica
28
dalle 13:30 alle 14:00

Padiglione 1 -

Gara di morfologia tra bambini con Anacai TPR

Organizzato da:

Anacai TPR

domenica
28
dalle 13:40 alle 14:10

Area A -

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia di Formazione Equestre Italiana

domenica
28
dalle 13:50 alle 15:00

Padiglione 10 - Ring A

Gala Italiano

Finale e premiazioni dello Show dei cavalli Italiani

domenica
28
dalle 14:00 alle 17:00

Padiglione 2 -

Premiazioni II° Trofeo ECOPNEUS

Organizzato da:

UISP

domenica
28
dalle 14:00 alle 16:30

Padiglione 9 - Ring B

Friesian Horse Italia

La magia dei cavalli Frisoni

domenica
28
dalle 14:00 alle 14:30

Padiglione 1 -

Il Gioco del Piccolo Asinaro

domenica
28
dalle 14:10 alle 14:20

Area A -

Il cavallo che cura

Enea Ferroni Story

domenica
28
dalle 14:15 alle 19:00

Padiglione 8 -

CSI5*-W Gran Premio Longines FEI Jumping World Cup™

Premio n. 7 - Presented by Fieracavalli-Veronafiere

Organizzato da:

Jumping Verona

  • Approfondisci
Categoria mista - Tab.

A (h.

1.60) - € 190.000,00
domenica
28
dalle 14:20 alle 14:40

Area A -

The Natural Horseman

Organizzato da:

Christian Da Pos

domenica
28
dalle 14:30 alle 14:45

Padiglione 1 -

Purosangue Orientale, Sanfratellano e Asino Ragusano

domenica
28
dalle 14:40 alle 15:00

Area A -

Volteggiochiamo: anche i bambini sanno volare

domenica
28
dalle 14:45 alle 15:30

Padiglione 1 -

Anna Cavallaro & Giovanni Bertolaso al volteggio

domenica
28
dalle 15:00 alle 15:10

Area A -

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

domenica
28
dalle 15:00 alle 15:40

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

domenica
28
dalle 15:10 alle 15:40

Area A -

Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

domenica
28
dalle 15:30 alle 16:30

Padiglione 9 - Ring A

Presentaziona cavalli

domenica
28
dalle 15:30 alle 15:45

Padiglione 1 -

L'incredibile storia di Arco Zadi

domenica
28
dalle 15:40 alle 16:00

Area A -

Barock Pinto Italia Show

Organizzato da:

Verona Fiere s.p.a.

domenica
28
dalle 15:40 alle 17:40

Padiglione 10 - Ring A

Carosello Italiano

Parata delle razze di Libro Genealogico e di Registro Anagrafico

domenica
28
dalle 15:45 alle 16:00

Padiglione 1 -

Show cavallo arabo e bici

domenica
28
dalle 16:00 alle 16:30

Area A -

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia di Formazione Equestre Italiana

domenica
28
dalle 16:00 alle 16:45

Padiglione 1 -

Il Gioco del Piccolo Asinaro

domenica
28
dalle 16:30 alle 16:40

Area A -

I muli di Cisal Quarter Horse

Organizzato da:

Cisal Quarter Horse s.r.l.

domenica
28
dalle 16:30 alle 19:00

Padiglione 9 - Ring A

Allevamenti in arena

domenica
28
dalle 16:30 alle 17:30

Padiglione 9 - Ring B

Il cavallo Criollo: una razza, una grande passione

Organizzato da:

ANACC

domenica
28
dalle 16:40 alle 16:50

Area A -

Il cavallo Criollo

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

domenica
28
dalle 16:45 alle 17:15

Padiglione 1 -

Salvatore Scarrito e l'alta scuola

domenica
28
dalle 16:50 alle 17:00

Area A -

Vita di Campagna

Organizzato da:

Andrea Carucci

domenica
28
dalle 17:00 alle 18:00

Galleria tra i Padiglioni 6 e 7 - Sala Mascagni (1° piano)

Conferenza stampa Jumping Verona Longines Fei Jumping World Cup™

domenica
28
dalle 17:00 alle 17:10

Area A -

Pony Show

Organizzato da:

FISE Veneto

domenica
28
dalle 17:10 alle 18:10

Area A -

Talenti & Cavalli: la finale

Talent Show

domenica
28
dalle 17:15 alle 18:00

Padiglione 1 -

Anna Cavallaro & Giovanni Bertolaso al volteggio

domenica
28
dalle 17:30 alle 19:00

Padiglione 9 - Ring B

Parelli Italia

domenica
28
dalle 17:40 alle 19:00

Padiglione 10 - Ring A

CAITPR Show

Cavallo Agricolo Italiano

domenica
28
dalle 18:00 alle 18:15

Padiglione 1 -

Purosangue Orientale, Sanfratellano e Asino Ragusano

domenica
28
dalle 18:15 alle 19:00

Padiglione 1 -

Grooming con "I Cavalli di Stella"

 
Mipaaf
Regione Veneto
Comune di Verona
Provincia di Verona
Polizia di Stato
Fise
Dodge Ram
Carraro
 
Agsm
banco bpm
Cattolica
Trenitalia
Sky Sport
AVVISO IMPORTANTE

Nessuna agenzia esterna è autorizzata a proporre e/o raccogliere pubblicità per conto di Veronafiere S.p.A.
LEGGI TUTTO