Abbiamo a la tua privacy.
In relazione all'informativa fornitami esprimo il mio consenso all'invio via e-mail della newsletter periodica relativa all'attività istituzionale, congressuale e commerciale di Fieracavalli.

Programma Fieracavalli 2016

giovedi
10
dalle 08:15 alle 13:00

Padiglione 8 - Main Arena

Gara Nazionale - Coppa Delle Regioni U21

Organizzato da:

FISE

giovedi
10
dalle 08:30 alle 11:00

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 1 - Silver Tour

Categoria a tempo - TAB. A (h. 1.20)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

giovedi
10
dalle 09:00 alle 11:00

Padiglione 1 - Ring

Battesimo della sella

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 09:00 alle 10:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il Mio Cavallo: approccio all'asino, conduzione, battesimo e prova dell'amicizia

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 09:00 alle 14:00

Padiglione 2 - Ring

Prova di Obbedienza e Andature

Organizzato da:

MIPAAF

giovedi
10
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING 1

GIEL Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

giovedi
10
dalle 09:00 alle 10:45

Padiglione 9 - RING 2

FRIESIAN HORSE Spettacoli, esibizioni, morfologia

Organizzato da:

FRIESIAN HORSE

giovedi
10
dalle 09:00 alle 11:00

Padiglione 10 - RING

79° Mostra Naz.le LG CAITPR

Organizzato da:

AIA

giovedi
10
dalle 09:00 alle 13:30

Padiglione 11 - RING

Coppa Italia Novice (tutte le categorie con patente A1) - Unico Go

Organizzato da:

GIMKANA WESTERN

  • Approfondisci
A seguire: Finale Coppa Italia 2016 - Unico Go
Ordine di partenza: Junior, Youth, Non Pro, Lady, Open.


giovedi
10
dalle 09:00 alle 12:00

Padiglione 12 - RING

Working Cow Horse IRCHA

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 09:00 alle 13:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

Mark Bolender CLINIC

Organizzato da:

International Mountain Trail

giovedi
10
dalle 09:00 alle 14:00

Area A - RING

Special Event Trofeo 4 Regioni

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 10:00 alle 11:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Country House Horse: Battesimo della Sella

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 10:00 alle 11:00

Padiglione 9 - RING 1

ANACC Presentazione Cavalli e Allevamenti con Desfilé Tradicionalista

Organizzato da:

ANACC

giovedi
10
dalle 11:00 alle 11:45

Padiglione 1 - Ring

Volteggio con: 'La Fenice' CI 'I Tre Laghi' Giuseppe Cimarosa

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 11:00 alle 12:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il mio Cavallo: Addestramento Etologico

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 11:00 alle 14:00

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 2 - Silver Tour

Categoria A Barrage Immediato - (H. 1.30)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

giovedi
10
dalle 11:00 alle 11:40

Padiglione 9 - RING 1

F.E.E.L - Formazione Etologica Equitazione In Leggerezza

Organizzato da:

FEEL

giovedi
10
dalle 11:00 alle 20:45

Padiglione 9 - RING 2

AIQH

Organizzato da:

AIQH

  • Approfondisci
Clinic di Halter con Linda Log
Paint Contest
Futurities
Weanlings Stallions
Weanlings Mares
Yearlings Stallions
Yearlings Mares
giovedi
10
dalle 11:00 alle 20:45

Padiglione 9 - RING 2

Best in Show All Breed 1°GO

Organizzato da:

  • Approfondisci
QH Stallions
QH Mares
QH Geldings
Appaloosa Stallions
Appaloosa Mares
Appaloosa Geldings
Paint Stallions
Paint Mares
Paint Geldings
Mini Clinic di Longe Line con Linda Long
giovedi
10
dalle 11:00 alle 20:45

Padiglione 9 - RING 2

All Around Contest All Breed Weanlings/Yearlings 1° GO

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 11:00 alle 13:00

Padiglione 10 - RING

Gara di Presentazione delle Razze Italiane riservata Istituti Tecnici e Professionali Agrari e presentazione INFOPAC

Organizzato da:

AIA

giovedi
10
dalle 11:40 alle 12:15

Padiglione 9 - RING 1

Pombia Park Zoo Safari: Spettacolo

Organizzato da:

PARK ZOO SAFARI

giovedi
10
dalle 12:00 alle 12:30

Padiglione 1 - Ring

Ranch Academy

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 12:00 alle 13:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il mio Cavallo: Addestramento Etologico

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 12:00 alle 22:00

Padiglione 12 - RING

Team Penning "CAMPIONATO ITALIANO" 1° GO

Organizzato da:

  • Approfondisci
Categorie:
Intermediate Open 16 Punti
Intermediate Open 13 Punti
giovedi
10
dalle 12:00 alle 22:00

Padiglione 12 - RING

Team Penning ""CHALLENGE"" 1° GO

Organizzato da:

  • Approfondisci
A seguire - Team Penning "FUTURITY" 1° GO qualifica
A seguire - Team Penning "CAMPIONATO ITALIANO" 1° GO Categoria YOUTH
A seguire - Team penning "LADY" 1° GO
A seguire - Team Penning "CAMPIONATO ITALIANO" 1° GO Categoria LTD Open 9 Punti
giovedi
10
dalle 12:15 alle 12:30

Padiglione 9 - RING 1

AIMA: Associazione Italiana Monta in Amazzone

Organizzato da:

AIMA

giovedi
10
dalle 12:30 alle 13:00

Padiglione 1 - Ring

Salvatore Scarrito Alta Scuola

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 12:30 alle 17:00

Padiglione 9 - RING 1

UAIPRE: Campionato Morfologico ANCCE-Italia

Organizzato da:

UAIPRE

giovedi
10
dalle 13:00 alle 14:00

Padiglione 1 - Ring

Arabian Time: Clinic Frack Boetto e Marco Capelli

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 13:00 alle 14:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il Mio Cavallo: approccio all'asino,conduzione, battesimo e prova dell'amicizia

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 13:00 alle 13:30

Padiglione 10 - RING

Cavallo Bardigiano

Organizzato da:

AIA

giovedi
10
dalle 13:00 alle 22:00

Padiglione 11 - RING

GARE CAMPIONATO EUROPEO - POLE BENDING E BARREL RACING

Organizzato da:

POLE BENDING QUALIFICA 1 a seguire BARREL RACING JUVENILE - Go 1 a seguire BARREL RACING FUTURITY - Go 1 a seguire BARREL RACING QUALIFICA 1

giovedi
10
dalle 13:00 alle 15:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

HORSEMANSHIP - West Saddle fitting Demo

Organizzato da:

International Mountain Trail

giovedi
10
dalle 13:30 alle 14:00

Padiglione 10 - RING

Haflinger Folie

Organizzato da:

AIA

giovedi
10
dalle 14:00 alle 15:00

Padiglione 1 - Ring

Battesimo della sella

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 14:00 alle 15:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Country House Horse:Battesimo della Sella

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 14:00 alle 16:00

Padiglione 2 - Ring

Prova Morfo-attitudinale Maschi 3 anni

Organizzato da:

MIPAAF

giovedi
10
dalle 14:00 alle 16:30

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 3 - Gold Tour

Categoria A Tempo - TAB. A (H. 1.35)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

giovedi
10
dalle 14:00 alle 14:30

Padiglione 10 - RING

Cavallo Maremmano

Organizzato da:

AIA

giovedi
10
dalle 14:00 alle 14:10

Area A - RING

Addestramento Etologico

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 14:10 alle 14:40

Area A - RING

Friesian Horse Italia

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 14:30 alle 15:00

Padiglione 10 - RING

Cavallo Murgese

Organizzato da:

AIA

giovedi
10
dalle 14:40 alle 14:50

Area A - RING

Rudj Bellini e i suoi allievi

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 14:50 alle 15:05

Area A - RING

Dip. Addestratori Fitetrec-Ante Francesco Vedani

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 15:00 alle 15:30

Padiglione 1 - Ring

Ranch Academy

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 15:00 alle 19:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il mio Cavallo: Addestramento Etologico

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 15:00 alle 16:30

Padiglione 10 - RING

79° Mostra Naz.le LG CAITPR - CAITPR SHOW

Organizzato da:

AIA

giovedi
10
dalle 15:00 alle 19:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

Trofeo delle Regioni

Organizzato da:

International Mountain Trail

giovedi
10
dalle 15:05 alle 15:15

Area A - RING

Ass. Butteri La Macchia

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 15:15 alle 15:35

Area A - RING

Travagliatocavalli: Artisti dentro

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 15:30 alle 15:45

Padiglione 1 - Ring

Cavalieri Cenedesi

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 15:35 alle 15:45

Area A - RING

Ass. CavalloTolfetano di Cottanello e Ponzano

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 15:45 alle 16:30

Padiglione 1 - Ring

Volteggio con: 'La Fenice' e CI 'I Tre Laghi' Giuseppe Cimarosa

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 15:45 alle 16:00

Area A - RING

Volteggiochiamo: Anche i bambini sanno volare

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 16:00 alle 19:00

Padiglione 2 - Ring

Prova Morfo-attitudinale Femmine 3 anni

Organizzato da:

MIPAAF

giovedi
10
dalle 16:00 alle 17:00

Area A - RING

Atleti Paralimpici F.I.S.E.: prova attacchi

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 16:30 alle 17:00

Padiglione 1 - Ring

Dipartimento Istruttori Fitetrec-Ante Francesco Vedani

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 16:30 alle 19:00

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 4 - Gold Tour

Categoria A Due Fasi (H. 1.30)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

giovedi
10
dalle 16:30 alle 18:00

Padiglione 8 - Main Arena

CSI5*-W Warm Up

Organizzato da:

FEI

giovedi
10
dalle 16:30 alle 17:00

Padiglione 10 - RING

Cavallo Maremmano

Organizzato da:

AIA

giovedi
10
dalle 17:00 alle 17:30

Padiglione 1 - Ring

Dipartimento Istruttori Fitetrec-Ante: Scuola di Formazione Etologica per l'Equitazione in Leggerezza (Radicchi Antonello)

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 17:00 alle 18:00

Padiglione 9 - RING 1

ANACC Criollos y Mujeres - Criollos en doma Tradicional y Western

Organizzato da:

ANACC

giovedi
10
dalle 17:00 alle 18:00

Padiglione 10 - RING

CAROSELLO ITALIANO Presentato da Nico Belloni

Organizzato da:

AIA

giovedi
10
dalle 17:00 alle 20:30

Area A - RING

Federazione Italiana Sport Equestri - Attacchi: gara a punti

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 17:30 alle 18:00

Padiglione 1 - Ring

Associazione Italiana Monta all'Amazzone

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 18:00 alle 19:00

Padiglione 1 - Ring

Salvatore Scarrito Alta Scuola e Volteggio

Organizzato da:

Padiglione 1

giovedi
10
dalle 18:00 alle 19:00

Padiglione 9 - RING 1

GIEL Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

giovedi
10
dalle 18:30 alle 19:30

Padiglione 8 - Main Arena

Gara Nazionale Fixdesign Regional Cup

Organizzato da:

Fixdesign

giovedi
10
dalle 19:00 alle 21:00

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 5 - Gold Tour

Categoria A Due Fasi (H. 1.40)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

giovedi
10
dalle 19:00 alle 20:00

Padiglione 9 - RING 1

ANACC Criollos y Mujeres - Criollos en doma Tradicional y Western

Organizzato da:

ANACC

giovedi
10
dalle 20:30 alle 23:00

Area A - RING

Gruppo Italiano Attacchi Sportattacchi GIA

Organizzato da:

giovedi
10
dalle 20:45 alle 23:00

Padiglione 9 - RING 2

Notti di Fieracavalli: A cura di Friesian Horse

Organizzato da:

FRIESIAN HORSE

giovedi
10
dalle 21:00 alle 22:30

Padiglione 8 - Main Arena

Spettacolo Serale - ARABIAN HORSE GALA

Organizzato da:

Fieracavalli

giovedi
10
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 9 - RING 1

Spettacolo 'Notti di Fieracavalli'

Organizzato da:

Fieracavalli

venerdi
11
dalle 08:00 alle 11:30

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 6 - Silver Tour

Categoria A Barrage (H. 1.20)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

venerdi
11
dalle 09:00 alle 11:00

Padiglione 1 - Ring

Battesimo della sella

Organizzato da:

Padiglione 1

venerdi
11
dalle 09:00 alle 10:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il Mio Cavallo: approccio all'asino, conduzione, battesimo e prova dell'amicizia

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING 1

GIEL Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

venerdi
11
dalle 09:00 alle 10:45

Padiglione 9 - RING 2

FRIESIAN HORSE Spettacoli, esibizioni, morfologia

Organizzato da:

FRIESIAN HORSE

venerdi
11
dalle 09:00 alle 11:00

Padiglione 10 - RING

79° Mostra Naz.le LG CAITPR

Organizzato da:

AIA

venerdi
11
dalle 09:00 alle 13:00

Padiglione 11 - RING

1° GO Campionato Italiano

Organizzato da:

GIMKANA WESTERN

  • Approfondisci
Ordine di partenza: Novice, Junior, Youth, Non Pro, Lady, Open.

venerdi
11
dalle 09:00 alle 12:00

Padiglione 12 - RING

Working Cow Horse IRCHA

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 09:00 alle 13:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

Mark Bolender CLINIC

Organizzato da:

International Mountain Trail

venerdi
11
dalle 09:00 alle 14:00

Area A - RING

Special Event Trofeo 4 Regioni

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 09:30 alle 15:00

Padiglione 2 - Ring

Prova Combinata di Attitudine Cavalli di 2 anni

Organizzato da:

MIPAAF

venerdi
11
dalle 10:00 alle 11:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Country House Horse: Battesimo della Sella

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 10:00 alle 12:00

Padiglione 8 - Main Arena

CSIU25 Riders Academy U25

Categoria A Tempo TAB. A (H. 1.35)

Organizzato da:

FEI

venerdi
11
dalle 10:00 alle 11:00

Padiglione 9 - RING 1

ANACC Presentazione Cavalli e Allevamenti con Desfilé Tradicionalista

Organizzato da:

ANACC

venerdi
11
dalle 11:00 alle 11:45

Padiglione 1 - Ring

Volteggio con: Volteggio con: 'La Fenice' e CI 'I Tre Laghi' Giuseppe Cimarosa

Organizzato da:

Padiglione 1

venerdi
11
dalle 11:00 alle 12:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il mio Cavallo: Addestramento Etologico

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 11:00 alle 11:40

Padiglione 9 - RING 1

F.E.E.L - Formazione Etologica Equitazione In Leggerezza

Organizzato da:

FEEL

venerdi
11
dalle 11:00 alle 20:45

Padiglione 9 - RING 2

AIQH

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 11:00 alle 20:45

Padiglione 9 - RING 2

Grand Champion All Breed

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 11:00 alle 20:45

Padiglione 9 - RING 2

All Around Contest All Breed Weanlings/Yearlings 2° GO

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 11:00 alle 11:30

Padiglione 10 - RING

Haflinger Folie

Organizzato da:

AIA

venerdi
11
dalle 11:30 alle 14:00

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 7 - Silver Tour

Categoria A Due Fasi (H. 1.30)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

venerdi
11
dalle 11:30 alle 12:00

Padiglione 10 - RING

Cavallo Maremmano

Organizzato da:

AIA

venerdi
11
dalle 11:40 alle 12:15

Padiglione 9 - RING 1

Pombia Park Zoo Safari: Spettacolo

Organizzato da:

PARK ZOO SAFARI

venerdi
11
dalle 12:00 alle 12:30

Padiglione 1 - Ring

Ranch Academy

Organizzato da:

Padiglione 1

venerdi
11
dalle 12:00 alle 13:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il mio Cavallo: Addestramento Etologico

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 12:00 alle 15:30

Padiglione 8 - Main Arena

CSI5*-W Premio N. 1 - SONY

Categoria A Tempo - TAB. A (H. 1.45)

Organizzato da:

FEI

venerdi
11
dalle 12:00 alle 12:40

Padiglione 10 - RING

Parata delle Razze di Registro Anagrafico

Organizzato da:

AIA

venerdi
11
dalle 12:00 alle 22:00

Padiglione 12 - RING

Team Penning "CAMPIONATO ITALIANO" 2° GO

Organizzato da:

  • Approfondisci
Categorie:
Intermediate Open 16 Punti
Intermediate Open 13 Punti
venerdi
11
dalle 12:00 alle 22:00

Padiglione 12 - RING

Team Penning ""CHALLENGE"" 2° GO

Organizzato da:

  • Approfondisci
A seguire - Team Penning "FUTURITY" 2° GO qualifica
A seguire - Team Penning "CAMPIONATO ITALIANO" 2° GO Categoria YOUTH
A seguire - Team penning "LADY" 2° GO
A seguire - Team Penning "CAMPIONATO ITALIANO" 2° GO Categoria LTD Open 9 Punti
venerdi
11
dalle 12:15 alle 12:30

Padiglione 9 - RING 1

AIMA: Associazione Italiana Monta in Amazzone

Organizzato da:

AIMA

venerdi
11
dalle 12:30 alle 13:00

Padiglione 1 - Ring

Salvatore Scarrito Alta Scuola

Organizzato da:

Padiglione 1

venerdi
11
dalle 12:30 alle 14:00

Padiglione 9 - RING 1

AAEE Italia Doma Classica Categorie E 100 F. 200 e M 100

Organizzato da:

AAEE

venerdi
11
dalle 12:40 alle 13:20

Padiglione 10 - RING

Cavallo Murgese

Organizzato da:

AIA

venerdi
11
dalle 13:00 alle 14:00

Padiglione 1 - Ring

Arabian Time: Clinic Frack Boetto e Marco Capelli

Organizzato da:

Padiglione 1

venerdi
11
dalle 13:00 alle 14:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il Mio Cavallo: approccio all'asino,conduzione, battesimo e prova dell'amicizia

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 13:00 alle 22:00

Padiglione 11 - RING

GARE CAMPIONATO EUROPEO - POLE BENDING E BARREL RACING

Organizzato da:

  • Approfondisci
POLE BENDING QUALIFICA 2
a seguire BARREL RACING JUVENILE - Go 2
a seguire BARREL RACING FUTURITY - Go 2
a seguire BARREL RACING QUALIFICA 2
venerdi
11
dalle 13:00 alle 15:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

HORSEMANSHIP - West Saddle fitting Demo

Organizzato da:

International Mountain Trail

venerdi
11
dalle 13:20 alle 13:50

Padiglione 10 - RING

Cavallo Agricolo Italiano - CAITPR SHOW

Organizzato da:

AIA

venerdi
11
dalle 13:50 alle 14:30

Padiglione 10 - RING

Cavallo Bardigiano

Organizzato da:

AIA

venerdi
11
dalle 14:00 alle 15:00

Padiglione 1 - Ring

Battesimo della sella

Organizzato da:

Padiglione 1

venerdi
11
dalle 14:00 alle 15:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Country House Horse:Battesimo della Sella

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 14:00 alle 17:00

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 8 - Gold Tour

Piccolo Gran Premio (H. 1.35)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

venerdi
11
dalle 14:00 alle 16:00

Padiglione 9 - RING 1

AAEE Italia Finale Camp. It. Doma Vaquera Cat. Iniziati

Organizzato da:

AAEE

venerdi
11
dalle 14:00 alle 14:10

Area A - RING

Addestramento Etologico

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 14:10 alle 14:40

Area A - RING

Friesian Horse Italia

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 14:30 alle 15:00

Padiglione 10 - RING

Cavallo Maremmano

Organizzato da:

AIA

venerdi
11
dalle 14:40 alle 14:50

Area A - RING

Rudj Bellini e i suoi allievi

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 14:50 alle 15:05

Area A - RING

Dip. Addestratori Fitetrec-Ante Francesco Vedani

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 15:00 alle 15:30

Padiglione 1 - Ring

Ranch Academy

Organizzato da:

Padiglione 1

venerdi
11
dalle 15:00 alle 19:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il mio Cavallo: Addestramento Etologico

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 15:00 alle 19:00

Padiglione 2 - Ring

Prove Salto in LIbertà

Organizzato da:

MIPAAF

venerdi
11
dalle 15:00 alle 18:00

Padiglione 10 - RING

CAROSELLO ITALIANO Presentato da Nico Belloni

Organizzato da:

AIA

venerdi
11
dalle 15:00 alle 19:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

Trofeo delle Regioni

Organizzato da:

International Mountain Trail

venerdi
11
dalle 15:05 alle 15:15

Area A - RING

Ass. Butteri La Macchia

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 15:15 alle 15:35

Area A - RING

Travagliatocavalli: Artisti dentro

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 15:30 alle 15:45

Padiglione 1 - Ring

Cavalieri Cenedesi

Organizzato da:

Padiglione 1

venerdi
11
dalle 15:30 alle 18:00

Padiglione 8 - Main Arena

CSI5*-W Premio N. 2 - BMW

Categoria A Tempo - TAB. A (H. 1.50)

Organizzato da:

FEI

venerdi
11
dalle 15:35 alle 15:45

Area A - RING

Ass. CavalloTolfetano di Cottanello e Ponzano

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 15:45 alle 16:30

Padiglione 1 - Ring

Volteggio con: 'La Fenice' e CI 'I Tre Laghi' Giuseppe Cimarosa

Organizzato da:

Padiglione 1

venerdi
11
dalle 15:45 alle 16:00

Area A - RING

Volteggiochiamo: Anche i bambini sanno volare

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 16:00 alle 17:00

Padiglione 9 - RING 1

AAEE Italia Finale Camp. It. Doma Vaquera Cat. Intermedia

Organizzato da:

AAEE

venerdi
11
dalle 16:00 alle 17:00

Area A - RING

Atleti Paralimpici F.I.S.E.: prova attacchi

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 16:30 alle 18:00

Padiglione 1 - Ring

Dipartimento Istruttori Fitetrec-Ante: Francesco Vedani

Organizzato da:

Padiglione 1

venerdi
11
dalle 17:00 alle 19:30

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 9 - Gold Tour

Categoria A Tempo - TAB. A (H. 1.30)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

venerdi
11
dalle 17:00 alle 18:00

Padiglione 9 - RING 1

ANACC Criollos y Mujeres - Criollos en doma Tradicional y Western

Organizzato da:

ANACC

venerdi
11
dalle 17:00 alle 20:30

Area A - RING

Federazione Italiana Sport Equestri - Attacchi: gara a punti

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 18:00 alle 19:00

Padiglione 1 - Ring

Arabian Time Morfologia e Show

Organizzato da:

Padiglione 1

venerdi
11
dalle 18:00 alle 19:30

Padiglione 8 - Main Arena

CSI5*-W Premio N. 3 - PRESTIGE

Categoria A Barrage - TAB. A (H. 1.55)

Organizzato da:

FEI

venerdi
11
dalle 18:00 alle 19:00

Padiglione 9 - RING 1

GIEL Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

venerdi
11
dalle 19:00 alle 20:00

Padiglione 9 - RING 1

ANACC Criollos y Mujeres - Criollos en doma Tradicional y Western

Organizzato da:

ANACC

venerdi
11
dalle 19:30 alle 21:30

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 10 - Gold Tour

Categoria A Tempo - TAB. A (H. 1.40)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

venerdi
11
dalle 20:30 alle 23:00

Area A - RING

Gruppo Italiano Attacchi Sportattacchi GIA

Organizzato da:

venerdi
11
dalle 20:45 alle 23:00

Padiglione 9 - RING 2

Notti di Fieracavalli: A cura di Friesian Horse

Organizzato da:

FRIESIAN HORSE

venerdi
11
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 8 - Main Arena

GALA D'ORO Sensations

Spettacolo Serale

Organizzato da:

Fieracavalli

venerdi
11
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 9 - RING 1

Spettacolo 'Notti di Fieracavalli'

Organizzato da:

Fieracavalli

sabato
12
dalle 08:30 alle 12:30

Padiglione 5 - Main Arena

CAMPIONATO NAZIONALE PONY

Organizzato da:

FISE

sabato
12
dalle 09:00 alle 10:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il Mio Cavallo: approccio all'asino,conduzione, battesimo e prova dell'amicizia

Organizzato da:

sabato
12
dalle 09:00 alle 11:00

Padiglione 1 - Ring

Battesimo della sella

Organizzato da:

Padiglione 1

sabato
12
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING 1

GIEL Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

sabato
12
dalle 09:00 alle 10:45

Padiglione 9 - RING 2

FRIESIAN HORSE Spettacoli, esibizioni, morfologia

Organizzato da:

sabato
12
dalle 09:00 alle 09:45

Padiglione 10 - RING

movimentazione libera cavalli AIA-ITALIALLEVA

Organizzato da:

AIA

sabato
12
dalle 09:00 alle 13:30

Padiglione 11 - RING

2° GO Campionato Italiano

Organizzato da:

GIMKANA WESTERN

  • Approfondisci
Ordine di partenza categorie: Novice, Junior, Youth, Non Pro, Lady, Open
sabato
12
dalle 09:00 alle 12:00

Padiglione 12 - RING

Working Cow Horse| Finalist Futurity IRCHA

Organizzato da:

sabato
12
dalle 09:00 alle 13:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

Mark Bolender CLINIC

Organizzato da:

International Mountain Trail

sabato
12
dalle 09:00 alle 14:00

Area A - RING

Special Event Trofeo 4 Regioni

Organizzato da:

sabato
12
dalle 09:30 alle 14:30

Padiglione 2 - Ring

Prove di Qualifica di Salto in libertà (1° Parte)

Organizzato da:

MIPAAF

sabato
12
dalle 09:30 alle 11:30

Padiglione 8 - Main Arena

CSIU25 - Gran Prix Riders Academy U25

Categoria A Tempo TAB. A (H. 1.40)

Organizzato da:

FEI

sabato
12
dalle 10:00 alle 11:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il mio Cavallo: Addestramento Etologico

Organizzato da:

sabato
12
dalle 10:00 alle 11:00

Padiglione 9 - RING 1

ANACC Presentazione Cavalli e Allevamenti con Desfilé Tradicionalista

Organizzato da:

ANACC

sabato
12
dalle 10:00 alle 10:30

Padiglione 10 - RING

Cavallo Maremmano

Organizzato da:

AIA

sabato
12
dalle 10:30 alle 11:10

Padiglione 10 - RING

Cavallo Bardigano

Organizzato da:

AIA

sabato
12
dalle 11:00 alle 12:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

LINEA VERDE RAI - PROVE DIRETTA

Organizzato da:

sabato
12
dalle 11:00 alle 11:45

Padiglione 1 - Ring

Volteggio con: 'La Fenice' CI 'I Tre Laghi' Giuseppe Cimarosa

Organizzato da:

Padiglione 1

sabato
12
dalle 11:00 alle 11:40

Padiglione 9 - RING 1

F.E.E.L - Formazione Etologica Equitazione In Leggerezza

Organizzato da:

FEEL

sabato
12
dalle 11:00 alle 20:45

Padiglione 9 - RING 2

AIQH

Organizzato da:

  • Approfondisci
Campionato Italiano Appaloosa Weanlings
Futurity A.I.

A.
FuturityA.S.

P.

2016
Showmanship at Halter AQHA/AIQH
Novice
Amateur
Novice Youth
Western Pleasure All Breed
W.

Horsemanship AQHA/AIQH
Novice Amateur
Amateur
Novice Youth
sabato
12
dalle 11:00 alle 20:45

Padiglione 9 - RING 2

All Around Contest All Breed Weanlings/Yearlings 3° GO

Organizzato da:

sabato
12
dalle 11:10 alle 11:40

Padiglione 10 - RING

Parata delle Razze di Registro Anagrafico

Organizzato da:

AIA

sabato
12
dalle 11:40 alle 12:15

Padiglione 9 - RING 1

Pombia Park Zoo Safari: Spettacolo

Organizzato da:

PARK ZOO SAFARI

sabato
12
dalle 11:40 alle 13:00

Padiglione 10 - RING

'GALA ITALIANO' Show delle Razze Italiane Presentato da Nico Belloni

Organizzato da:

AIA

sabato
12
dalle 12:00 alle 13:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Country House Horse:Battesimo della Sella

Organizzato da:

sabato
12
dalle 12:00 alle 12:30

Padiglione 1 - Ring

Ranch Academy

Organizzato da:

Padiglione 1

sabato
12
dalle 12:00 alle 14:00

Padiglione 8 - Main Arena

12.00 CSI5*-W PREMIO N. 4 - FRANCO TUCCI

CATEGORIA A TEMPO - TAB. A (H. 1.45)

Organizzato da:

FEI

sabato
12
dalle 12:00 alle 22:00

Padiglione 12 - RING

Team Penning 'CONTEST 16pt' 1°/2° GO

Organizzato da:

sabato
12
dalle 12:00 alle 22:00

Padiglione 12 - RING

A seguire - Team Penning 'CONTEST 11pt' 1°/2° GO

Organizzato da:

sabato
12
dalle 12:15 alle 12:30

Padiglione 9 - RING 1

AIMA Associazione Italiana Monta in Amazzone

Organizzato da:

AIMA

sabato
12
dalle 12:30 alle 13:00

Padiglione 1 - Ring

Salvatore Scarrito Alta Scuola

Organizzato da:

Padiglione 1

sabato
12
dalle 12:30 alle 16:00

Padiglione 9 - RING 1

AAEE Italia Finale Camp. It. Doma Vaquera Cat. Cavalli Domati

Organizzato da:

AAEE

sabato
12
dalle 13:00 alle 14:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il Mio Cavallo: approccio all'asino,conduzione, battesimo e prova dell'amicizia

Organizzato da:

sabato
12
dalle 13:00 alle 14:00

Padiglione 1 - Ring

Arabian Time: Clinic Frack Boetto e Marco Capelli

Organizzato da:

Padiglione 1

sabato
12
dalle 13:00 alle 17:00

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 11 - Silver Tour Master

Categoria A Barrage (H. 1.30)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

sabato
12
dalle 13:00 alle 13:30

Padiglione 10 - RING

79^ Mostra Nazionale CAITPR -Premiazioni

Organizzato da:

AIA

sabato
12
dalle 13:00 alle 15:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

HORSEMANSHIP - West Saddle fitting Demo

Organizzato da:

International Mountain Trail

sabato
12
dalle 13:30 alle 14:10

Padiglione 10 - RING

Haflinger Folie

Organizzato da:

AIA

sabato
12
dalle 13:30 alle 22:00

Padiglione 11 - RING

GARE CAMPIONATO EUROPEO - POLE BENDING E BARREL RACING

Organizzato da:

  • Approfondisci
PRESENTAZIONE FINALISTI POLE & BARREL
a seguire POLE BENDING FINALE CONSOLATION
a seguire POLE BENDING FINALE EUROPEO
a seguire BARREL RACING FUTURITY - Go 3
a seguire BARREL RACING JUVENILE - Go 3
a seguire BARREL RACING FINALE CONSOLATION
a seguire BARREL RACING FINALE EUROPEO
sabato
12
dalle 14:00 alle 15:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Country House Horse:Battesimo della Sella

Organizzato da:

sabato
12
dalle 14:00 alle 15:00

Padiglione 1 - Ring

Battesimo della sella

Organizzato da:

Padiglione 1

sabato
12
dalle 14:00 alle 14:10

Area A - RING

Addestramento Etologico

Organizzato da:

sabato
12
dalle 14:10 alle 14:40

Padiglione 10 - RING

Cavallo Maremmano

Organizzato da:

AIA

sabato
12
dalle 14:10 alle 14:40

Area A - RING

Friesian Horse Italia

Organizzato da:

sabato
12
dalle 14:30 alle 19:00

Padiglione 2 - Ring

Prove di Qualifica di Salto in libertà (2° Parte)

Organizzato da:

MIPAAF

sabato
12
dalle 14:40 alle 17:30

Padiglione 10 - RING

CAROSELLO ITALIANO Presentato da Nico Belloni

Organizzato da:

AIA

sabato
12
dalle 14:40 alle 14:50

Area A - RING

Rudj Bellini e i suoi allievi

Organizzato da:

sabato
12
dalle 14:50 alle 15:05

Area A - RING

Dip. Addestratori Fitetrec-Ante Francesco Vedani

Organizzato da:

sabato
12
dalle 15:00 alle 16:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Country House Horse:Battesimo della Sella

Organizzato da:

sabato
12
dalle 15:00 alle 15:30

Padiglione 1 - Ring

Ranch Academy

Organizzato da:

Padiglione 1

sabato
12
dalle 15:00 alle 19:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

GARE

Organizzato da:

International Mountain Trail

sabato
12
dalle 15:05 alle 15:15

Area A - RING

Ass. Butteri La Macchia

Organizzato da:

sabato
12
dalle 15:10 alle 17:00

Padiglione 8 - Main Arena

15.10 CSI5*-W PREMIO N. 5 - KASK

ICCOLO GRAN PREMIO (H. 1.55)

Organizzato da:

FEI

sabato
12
dalle 15:15 alle 15:35

Area A - RING

Travagliatocavalli: Artisti dentro

Organizzato da:

sabato
12
dalle 15:30 alle 15:45

Padiglione 1 - Ring

Cavalieri Cenedesi

Organizzato da:

Padiglione 1

sabato
12
dalle 15:35 alle 15:45

Area A - RING

Ass. CavalloTolfetano di Cottanello e Ponzano

Organizzato da:

sabato
12
dalle 15:45 alle 16:30

Padiglione 1 - Ring

Volteggio con: 'La Fenice' e CI 'I Tre Laghi' Giuseppe Cimarosa

Organizzato da:

Padiglione 1

sabato
12
dalle 15:45 alle 16:00

Area A - RING

Volteggiochiamo: Anche i bambini sanno volare

Organizzato da:

sabato
12
dalle 16:00 alle 19:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il mio Cavallo: Addestramento etologico

Organizzato da:

sabato
12
dalle 16:00 alle 17:00

Padiglione 9 - RING 1

AAEE Italia Premiazioni Campionato Italiano Doma Vaquera

Organizzato da:

AAEE

sabato
12
dalle 16:00 alle 17:00

Area A - RING

Atleti Paralimpici F.I.S.E.: prova attacchi

Organizzato da:

sabato
12
dalle 16:30 alle 17:00

Padiglione 1 - Ring

Dipartimento Istruttori Fitetrec-Ante Francesco Vedani

Organizzato da:

Padiglione 1

sabato
12
dalle 17:00 alle 19:00

Padiglione 1 - Ring

Arabian Time Morfologia e Show

Organizzato da:

Padiglione 1

sabato
12
dalle 17:00 alle 20:00

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 12 - Silver Tour

Categoria A Punti Con Jocker (H. 1.20)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

sabato
12
dalle 17:00 alle 18:00

Padiglione 9 - RING 1

ANACC 5° Concorso Morfologico Europeo Premiazioni

Organizzato da:

ANACC

sabato
12
dalle 17:00 alle 20:30

Area A - RING

Federazione Italiana Sport Equestri - Attacchi: gara a punti

Organizzato da:

sabato
12
dalle 17:30 alle 18:00

Padiglione 10 - RING

Cavallo Murgese

Organizzato da:

AIA

sabato
12
dalle 18:00 alle 19:00

Padiglione 9 - RING 1

GIEL Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

sabato
12
dalle 18:10 alle 19:30

Padiglione 8 - Main Arena

CSI5*-W PREMIO N. 6 - CAVALLERIA TOSCANA

CATEGORIA A TEMPO - TAB. C (H. 1.50/1.55)

Organizzato da:

FEI

sabato
12
dalle 19:00 alle 20:00

Padiglione 9 - RING 1

ANACC Mansedumbre Criolla - Criollos en doma Tradicional y Western

Organizzato da:

ANACC

sabato
12
dalle 20:00 alle 22:00

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 13 - Silver & Gold Tour

Categoria Sei Barriere

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

sabato
12
dalle 20:30 alle 23:00

Area A - RING

Gruppo Italiano Attacchi Sportattacchi GIA

Organizzato da:

sabato
12
dalle 20:45 alle 23:00

Padiglione 9 - RING 2

Notti di Fieracavalli: A cura di Friesian Horse

Organizzato da:

sabato
12
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 8 - Main Arena

GALA D'ORO Sensations

Spettacolo Serale

Organizzato da:

Fieracavalli

sabato
12
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 9 - RING 1

Spettacolo 'Notti di Fieracavalli'

Organizzato da:

Fieracavalli

domenica
13
dalle 08:30 alle 12:30

Padiglione 5 - Main Arena

CAMPIONATO NAZIONALE PONY e PREMIAZIONI

Organizzato da:

FISE

domenica
13
dalle 09:00 alle 10:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il Mio Cavallo: approccio all'asino,conduzione, battesimo e prova dell'amicizia

Organizzato da:

domenica
13
dalle 09:00 alle 11:00

Padiglione 1 - Ring

Battesimo della sella

Organizzato da:

Padiglione 1

domenica
13
dalle 09:00 alle 12:00

Padiglione 2 - Ring

Finale salto in libertà

Organizzato da:

MIPAAF

domenica
13
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING 1

GIEL Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

domenica
13
dalle 09:00 alle 10:45

Padiglione 9 - RING 2

FRIESIAN HORSE Spettacoli, esibizioni, morfologia

Organizzato da:

domenica
13
dalle 09:00 alle 09:45

Padiglione 10 - RING

movimentazione libera cavalli AIA-ITALIALLEVA

Organizzato da:

AIA

domenica
13
dalle 09:00 alle 12:30

Padiglione 11 - RING

Trofeo delle Regioni

Organizzato da:

GIMKANA WESTERN

domenica
13
dalle 09:00 alle 13:30

Padiglione 12 - RING

Team Penning "COPPA ITALIA" 1°/2° GO

Organizzato da:

  • Approfondisci
Categorie:
Intermediate Open 16 Punti
Intermediate Open 13 Punti
Limited Open 9 Punti
Lady
Youth
domenica
13
dalle 09:00 alle 13:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

GARE

Organizzato da:

International Mountain Trail

domenica
13
dalle 09:00 alle 14:00

Area A - RING

Special Event Trofeo 4 Regioni

Organizzato da:

domenica
13
dalle 09:30 alle 11:00

Padiglione 8 - Main Arena

CSIU25 Premio N. 23 - Riders Academy U25

Categoria A Tempo TAB. A (H. 1.40)

Organizzato da:

FEI

domenica
13
dalle 10:00 alle 11:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il mio Cavallo: Addestramento Etologico

Organizzato da:

domenica
13
dalle 10:00 alle 11:00

Padiglione 9 - RING 1

ANACC Presentazione Cavalli e Allevamenti con Desfilé Tradicionalista

Organizzato da:

ANACC

domenica
13
dalle 10:00 alle 10:30

Padiglione 10 - RING

Cavallo Murgese

Organizzato da:

AIA

domenica
13
dalle 10:30 alle 11:00

Padiglione 10 - RING

Haflinger Folie

Organizzato da:

AIA

domenica
13
dalle 11:00 alle 12:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

LINEA VERDE - RAI DIRETTA

Organizzato da:

domenica
13
dalle 11:00 alle 11:45

Padiglione 1 - Ring

Volteggio con: 'La Fenice' CI 'I Tre Laghi' Giuseppe Cimarosa

Organizzato da:

Padiglione 1

domenica
13
dalle 11:00 alle 11:40

Padiglione 9 - RING 1

F.E.E.L - Formazione Etologica Equitazione In Leggerezza

Organizzato da:

FEEL

domenica
13
dalle 11:00 alle 19:00

Padiglione 9 - RING 2

AIQH

Organizzato da:

  • Approfondisci
Ranch Riding AQHA/AIQH
Ranch Riding All Breed
Reining AQHA/AIQH
Paint Coloured Class
Best in Show All Breed Finale
Premiazioni All Around Contest
Carosello Halter Champions delle 4 giornate
domenica
13
dalle 11:10 alle 11:40

Padiglione 10 - RING

Parata delle Razze di Registro Anagrafico

Organizzato da:

AIA

domenica
13
dalle 11:30 alle 13:00

Padiglione 8 - Main Arena

CSI5*-W Premio N. 7 - FIXDESIGN

Categoria A Difficoltà Progressive (H. 1.50)

Organizzato da:

FEI

domenica
13
dalle 11:40 alle 12:15

Padiglione 9 - RING 1

Pombia Park Zoo Safari: Spettacolo

Organizzato da:

PARK ZOO SAFARI

domenica
13
dalle 11:40 alle 12:40

Padiglione 10 - RING

'GALA ITALIANO' Show delle Razze Italiane - Finale e Premiazioni

Organizzato da:

AIA

domenica
13
dalle 12:00 alle 13:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

LINEA VERDE - RAI DIRETTA

Organizzato da:

domenica
13
dalle 12:00 alle 12:30

Padiglione 1 - Ring

Ranch Academy

Organizzato da:

Padiglione 1

domenica
13
dalle 12:00 alle 12:30

Padiglione 2 - Ring

Premiazioni

Organizzato da:

MIPAAF

domenica
13
dalle 12:15 alle 12:30

Padiglione 9 - RING 1

AIMA Associazione Italiana Monta in Amazzone

Organizzato da:

AIMA

domenica
13
dalle 12:30 alle 13:00

Padiglione 1 - Ring

Salvatore Scarrito Alta Scuola

Organizzato da:

Padiglione 1

domenica
13
dalle 12:30 alle 14:00

Padiglione 2 - Ring

Presentazione dei cavalli a vendere

Organizzato da:

MIPAAF

domenica
13
dalle 12:30 alle 16:00

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 14 - Gold Tour

Gran Premio Fixdesign - LRP GROUP 'D' (H. 145)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

domenica
13
dalle 12:30 alle 14:00

Padiglione 9 - RING 1

AAEE Italia Concorso di Alta Scuola Spagnola

Organizzato da:

AAEE

domenica
13
dalle 12:30 alle 19:00

Padiglione 11 - RING

GARE CAMPIONATO EUROPEO - POLE BENDING E BARREL RACING

Organizzato da:

  • Approfondisci
PRESENTAZIONE BARREL & POLE
TOP 16 + TOP15 + YOUTH & JUNIOR
a seguire POLE BENDING TOP 16
a seguire POLE BENDING FINALE JUNIOR
a seguire POLE BENDING FINALE YOUTH
a seguire BARREL RACING TOP 15
a seguire BARREL RACING FINALE JUNIOR
a seguire BARREL RACING FINALE
a seguire PREMIAZIONI
domenica
13
dalle 12:50 alle 13:30

Padiglione 10 - RING

Cavallo Bardigiano

Organizzato da:

AIA

domenica
13
dalle 13:00 alle 14:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Country House Horse: Battesimo della Sella

Organizzato da:

domenica
13
dalle 13:00 alle 14:00

Padiglione 1 - Ring

Arabian Time: Clinic Frack Boetto e Marco Capelli

Organizzato da:

Padiglione 1

domenica
13
dalle 13:00 alle 15:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

HORSEMANSHIP - West Saddle fitting Demo

Organizzato da:

International Mountain Trail

domenica
13
dalle 13:30 alle 14:00

Padiglione 10 - RING

Cavallo Agricolo Italiano- CAITPR SHOW

Organizzato da:

AIA

domenica
13
dalle 13:30 alle 19:00

Padiglione 12 - RING

Team Penning ""FUTURITY"" Finale

Organizzato da:

  • Approfondisci
A seguire - Team Penning "CONTEST" Finale
A seguire - Team Penning "TROFEO delle Regioni"
domenica
13
dalle 14:00 alle 15:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Country House Horse: Battesimo della Sella

Organizzato da:

domenica
13
dalle 14:00 alle 15:00

Padiglione 1 - Ring

Battesimo della sella

Organizzato da:

Padiglione 1

domenica
13
dalle 14:00 alle 17:00

Padiglione 9 - RING 1

AAEE Italia Concorso di Arte Eleganza

Organizzato da:

AAEE

domenica
13
dalle 14:00 alle 14:30

Padiglione 10 - RING

Cavallo Maremmano

Organizzato da:

AIA

domenica
13
dalle 14:00 alle 14:10

Area A - RING

Addestramento Etologico

Organizzato da:

domenica
13
dalle 14:10 alle 14:40

Area A - RING

Friesian Horse Italia

Organizzato da:

domenica
13
dalle 14:30 alle 16:30

Padiglione 8 - Main Arena

CSI5*-W Premio N. 8 - GRAN PREMIO LONGINES FEI WORLD CUP™ - Presented By BMW (H. 1.60)

Organizzato da:

FEI

domenica
13
dalle 14:30 alle 17:00

Padiglione 10 - RING

CAROSELLO ITALIANO presentato da Nico Belloni

Organizzato da:

AIA

domenica
13
dalle 14:40 alle 14:50

Area A - RING

Rudj Bellini e i suoi allievi

Organizzato da:

domenica
13
dalle 14:50 alle 15:05

Area A - RING

Dip. Addestratori Fitetrec-Ante Francesco Vedani

Organizzato da:

domenica
13
dalle 15:00 alle 16:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il Mio Cavallo: approccio all'asino,conduzione, battesimo e prova dell'amicizia

Organizzato da:

domenica
13
dalle 15:00 alle 15:30

Padiglione 1 - Ring

Ranch Academy

Organizzato da:

Padiglione 1

domenica
13
dalle 15:00 alle 19:00

Padiglione 12 - Mountain Trail

FINALI CAMPIONATO ITALIANO E PREMIAZIONI

Organizzato da:

International Mountain Trail

domenica
13
dalle 15:05 alle 15:15

Area A - RING

Ass. Butteri La Macchia

Organizzato da:

domenica
13
dalle 15:15 alle 15:35

Area A - RING

Travagliatocavalli: Artisti dentro

Organizzato da:

domenica
13
dalle 15:30 alle 15:45

Padiglione 1 - Ring

Cavalieri Cenedesi

Organizzato da:

Padiglione 1

domenica
13
dalle 15:35 alle 15:45

Area A - RING

Ass. CavalloTolfetano di Cottanello e Ponzano

Organizzato da:

domenica
13
dalle 15:45 alle 16:00

Area A - RING

Volteggiochiamo: Anche i bambini sanno volare

Organizzato da:

domenica
13
dalle 15:45 alle 16:30

Padiglione 1 - Ring

Volteggio con: 'La Fenice' e CI 'I Tre Laghi' Giuseppe Cimarosa

Organizzato da:

Padiglione 1

domenica
13
dalle 16:00 alle 17:00

Area A - RING

Atleti Paralimpici F.I.S.E.: prova attacchi

Organizzato da:

domenica
13
dalle 16:00 alle 18:00

KID ISLAND - RING PAD.3 E 5

Il mio Cavallo: Addestramento Etologico

Organizzato da:

domenica
13
dalle 16:00 alle 19:00

Padiglione 5 - Main Arena

CSI2* Premio N. 15 - Gold Tour

Categoria A Due Fasi (H. 1.35)

Organizzato da:

Fixdesign International Show Jumping

domenica
13
dalle 16:30 alle 17:00

Padiglione 1 - Ring

Dipartimento Istruttori Fitetrec-Ante Francesco Vedani

Organizzato da:

Padiglione 1

domenica
13
dalle 17:00 alle 19:00

Area A - RING

Federazione Italiana Sport Equestri: Finale Derby Attacchi

Organizzato da:

domenica
13
dalle 17:00 alle 19:00

Padiglione 1 - Ring

Arabian Time Morfologia e Show

Organizzato da:

Padiglione 1

domenica
13
dalle 17:00 alle 18:00

Padiglione 9 - RING 1

ANACC Saluti e Ringraziamenti Criollos y Mujeres Desfile Tradicionalista

Organizzato da:

ANACC

domenica
13
dalle 17:30 alle 18:30

Padiglione 9 - RING 1

Spettacolo: Finale Concorso Talenti E Cavalli

Organizzato da:

Fieracavalli

domenica
13
dalle 18:00 alle 19:00

Padiglione 9 - RING 1

GIEL Gruppo Italiano École de Légèreté

Organizzato da:

GIEL

 
Provincia di Verona
Trenitalia
agsm
banco bpm
unicredit
AVVISO IMPORTANTE

Nessuna agenzia esterna è autorizzata a proporre e/o raccogliere pubblicità per conto di Veronafiere S.p.A.
LEGGI TUTTO