Abbiamo a la tua privacy.
In relazione all'informativa fornitami esprimo il mio consenso all'invio via e-mail della newsletter periodica relativa all'attività istituzionale, congressuale e commerciale di Fieracavalli.

Programma Fieracavalli 2019

giovedi
07
dalle 08:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING A

Movimentazione libera cavalli razze americane

giovedi
07
dalle 08:00 alle 19:00

Padiglione 12

AQHA All Ages Open #6

  • Approfondisci
A seguire Para Reining / a seguire AQHA All Ages Non Pro #8 / a seguire Arena aperta
giovedi
07
dalle 09:00 alle 09:30

Area A

Movimentazione libera cavalli

giovedi
07
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 2

Movimentazione libera cavalli

giovedi
07
dalle 09:00 alle 12:00

Padiglione 5 - Arena FISE

Sport Project

(Ps. Liv. 4-2-1) - 1ª manche

giovedi
07
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING C

Movimentazione libera cavalli Frisoni

giovedi
07
dalle 09:00 alle 14:30

Padiglione 3

Obbedienza e Andature

  • Approfondisci
A seguire premiazione
giovedi
07
dalle 09:00 alle 18:00

Area B

Apertura della CITTADELLA DELLA MASCALCIA

Si potrà assistere agli workshop su nuovi materiali, nuove tipologie di ferrature, materiali alternativi e stage di forgiatura appositamente creati dallo Staff per far comprendere al pubblico l’importanza del lavoro del maniscalco.

giovedi
07
dalle 09:15 alle 11:00

Padiglione 8

GP121x121 Prima sessione - h. 115

Presented by CLABEL

giovedi
07
dalle 09:30 alle 10:15

Area A

Un cavallo per amico

Spettacolo per i bambini delle scuole

giovedi
07
dalle 09:30 alle 11:30

Padiglione 10 - Ring A

prove attitudinali/spettacolo Razza Bardigiano - Haflinger – Maremmano – TPR

giovedi
07
dalle 09:30 alle 18:00

Padiglione 1 - Area Forum AGSM - Il Viaggio che Cambia

Horsetelling

  • Approfondisci
Workshop: ciclo di incontri e talk con i protagonisti del mondo equestre / la rassegna "Mi racconto"
giovedi
07
dalle 09:30 alle 10:30

Area D - tondino

Team Italiano Istruttori Parelli

giovedi
07
dalle 09:30 alle 10:15

Padiglione 9 - Ring B

International Horseman Academy

giovedi
07
dalle 10:00 alle 10:40

Padiglione 2

Straightness training study e focus

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

giovedi
07
dalle 10:00 alle 11:00

Padiglione 9 - RING C

Friesian Horse Show

giovedi
07
dalle 10:00 alle 14:00

Padiglione 9 - RING A

Associazione Nazionale Allevatori Cavallo Criollo

  • Approfondisci
Presentazione di Cavalli, cavalieri, allevamenti, associazioni ospiti e loro delegati/A seguire Introduzione su VIII Concorso Morfologico Europeo - 1a Edizione del "Freno de Europa" / A seguire Dimostrazione dal vivo delle "Prove Funzionali" con istruttori Sudamericani con spiegazione regole ufficiali / A seguire Misurazioni Morfologia, valide per VIII Concorso Morfologico Europeo e per il "Freno de Europa" / A seguire Presentazione e iscrizioni al "Freno de Europa"
giovedi
07
dalle 10:15 alle 10:25

Area A

Franco Giani e i suoi muli

giovedi
07
dalle 10:15 alle 10:50

Padiglione 9 - Ring B

Massimo Basili

giovedi
07
dalle 10:25 alle 11:10

Area A

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia Formazione Equestre Italiana

giovedi
07
dalle 10:30 alle 11:15

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Equimotricità e spettacolo Pony

Organizzato da:

FISE VENETO- Federazione Italiana Sport Equestri

giovedi
07
dalle 10:30 alle 11:30

Area D - tondino

Marcelo Gonzales e Democrata

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

giovedi
07
dalle 10:30 alle 14:00

Padiglione 11

POLE BENDING / 1 GO

giovedi
07
dalle 10:40 alle 11:00

Padiglione 2

Esibizione CE.MI.VET.

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

giovedi
07
dalle 10:50 alle 11:35

Padiglione 9 - Ring B

Chiara Angelini e Fausto Sturaro

giovedi
07
dalle 11:00 alle 12:00

Padiglione 2

Movimentazione libera cavalli

giovedi
07
dalle 11:00 alle 15:00

Padiglione 9 - RING C

Concorso Morfologico cavalli di Pura Razza Spagnola

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

giovedi
07
dalle 11:00 alle 12:30

INGRESSO PALAZZO UFFICI - FRONTE PAD.1

Cerimonia di Inaugurazione

giovedi
07
dalle 11:00 alle 17:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

Jack Daniel's Experience

degustazione guidata ad ogni ora

giovedi
07
dalle 11:00 alle 12:45

Padiglione 8

GP121x121 Prima sessione - h. 125

Presented by THARROS

giovedi
07
dalle 11:10 alle 11:30

Area A

Liberty Stables

giovedi
07
dalle 11:15 alle 12:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Anna Cavallaro al VOLTEGGIO

giovedi
07
dalle 11:30 alle 12:00

Area A

Friesian Horse Show

giovedi
07
dalle 11:30 alle 12:00

Padiglione 10 - Ring A

Haflinger Folie

giovedi
07
dalle 11:30 alle 12:30

Area D - tondino

International Horseman Academy

giovedi
07
dalle 11:35 alle 12:30

Padiglione 9 - Ring B

Team Italiano Istruttori Parelli

giovedi
07
dalle 12:00 alle 12:20

Area A

Quarab..un cavallo unico!

Organizzato da:

AICQA - Associazione italiana Cavallo Quarab

giovedi
07
dalle 12:00 alle 12:45

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Battesimo della sella western

Organizzato da:

Fitetrec-Ante Federazione Italiana Turismo Equestre e TREC - ANTE

giovedi
07
dalle 12:00 alle 12:50

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Bardigiano

giovedi
07
dalle 12:00 alle 13:00

Padiglione 2

Inaugurazione Campo Ecopneus

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

giovedi
07
dalle 12:00 alle 16:15

Padiglione 5 - Arena FISE

Master Silver (h.125)

Organizzato da:

TIM / AMAHORSE

  • Approfondisci
A seguire Talent Ambassador Top (h.

115) / a seguire Talent Ambassador (h.

115) / a seguire Master Bronze (h.

115)
giovedi
07
dalle 12:00 alle 13:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

La musica live di Claude Romani "Cowboy Song Show"

giovedi
07
dalle 12:00 alle 13:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

 Bobby West, Cowboy Songs and Ballads

giovedi
07
dalle 12:20 alle 12:30

Area A

Carmine Show

giovedi
07
dalle 12:30 alle 12:40

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Giacche Verdi

giovedi
07
dalle 12:30 alle 13:30

Area D - tondino

Movimentazione Libera

giovedi
07
dalle 12:30 alle 13:15

Padiglione 9 - Ring B

G.I. École de Légèreté

giovedi
07
dalle 12:40 alle 12:50

Area A

Il cavallo che cura: Enea Ferroni Story

giovedi
07
dalle 12:45 alle 13:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

giovedi
07
dalle 12:45 alle 13:00

Padiglione 8

GP121x121 Prima sessione - h. 135

Presented by PARLANTI

giovedi
07
dalle 12:50 alle 13:00

Area A

Pony Agility con Elena Colombo

giovedi
07
dalle 13:00 alle 13:20

Area A

Il Torneo dei Butteri

Organizzato da:

ANACT - Associazione Nazionale Allevatori del Cavallo Trottatore

giovedi
07
dalle 13:00 alle 13:50

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

giovedi
07
dalle 13:00 alle 19:00

Padiglione 2

Arabian Dream

Parata stalloni e Presentazione Cavalli in Vendita

giovedi
07
dalle 13:00 alle 16:30

Padiglione 8

CSI5*-W Horse Inspection

giovedi
07
dalle 13:15 alle 14:05

Padiglione 9 - Ring B

Tenuta l'Ambrosia

giovedi
07
dalle 13:20 alle 13:30

Area A

Team Italiano Istruttori Parelli

giovedi
07
dalle 13:30 alle 14:15

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Equimotricità e spettacolo Pony

Organizzato da:

FISE VENETO- Federazione Italiana Sport Equestri

giovedi
07
dalle 13:30 alle 13:50

Area A

Show Iberico

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Razza Española

giovedi
07
dalle 13:30 alle 15:00

Padiglione 10 - Ring B

ANACRHAI: Raduno Candidati Stalloni: Misurazioni e a seguire valutazione su terreno duro

giovedi
07
dalle 13:30 alle 15:00

Padiglione 10 - Ring B

ANACRHAI: Raduno Candidati Stalloni: Misurazioni e a seguire valutazione su terreno duro

giovedi
07
dalle 13:30 alle 14:30

Area D - tondino

Movimentazione Libera

giovedi
07
dalle 13:50 alle 14:00

Area A

Marcelo Gonzales e Democrata

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

giovedi
07
dalle 14:00 alle 16:50

Padiglione 10 - Ring A

CAROSELLO ITALIANO presentato da Nico Belloni

  • Approfondisci
Parata delle razze di Libro Genealogico e di Registro Anagrafico
giovedi
07
dalle 14:00 alle 14:30

Area A

Volteggio con il C.I. I Tre Laghi

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

giovedi
07
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 11

JUVENILE / 1 GO

  • Approfondisci
A seguire FUTURITY / 1 GO, BARREL RACING/ 1 GO
giovedi
07
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 9 - RING A

Western All Breed Show

  • Approfondisci
Pony Western Show / A seguire Paint Contest: Weanling Stallions, Weanling Mares, Yearling Stallions, Yearling Mares / A seguire Best in Show All Breed / A seguire 1° Go QH Stallions, Mares, Geldings / A seguire Appaloosa Stallions, Mares, Geldings / A seguire Paint Stallions, Mares, Geldings, Clinic di Halter con Linda Long
giovedi
07
dalle 14:05 alle 14:50

Padiglione 9 - Ring B

International Horseman Academy

giovedi
07
dalle 14:15 alle 15:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Equimotricità e spettacolo Pony

Organizzato da:

FISE VENETO- Federazione Italiana Sport Equestri

giovedi
07
dalle 14:30 alle 14:40

Area A

Carmine Show

giovedi
07
dalle 14:30 alle 15:30

Area D - tondino

Team Italiano Istruttori Parelli

giovedi
07
dalle 14:30 alle 19:00

Padiglione 3

Morfologia 3 anni MASCHI

  • Approfondisci
A seguire Morfologia 3 anni FEMMINE / a seguire premiazione
giovedi
07
dalle 14:40 alle 14:50

Area A

Carosello

Organizzato da:

ASD Horse Valley

giovedi
07
dalle 14:50 alle 15:20

Area A

Friesian Horse Show

giovedi
07
dalle 14:50 alle 15:25

Padiglione 9 - Ring B

Massimo Basili

giovedi
07
dalle 15:00 alle 15:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Anna Cavallaro al VOLTEGGIO

giovedi
07
dalle 15:00 alle 19:00

Padiglione 10 - Ring B

ANACRHAI Raduno Candidati Stalloni: Valutazioni al triangolo

giovedi
07
dalle 15:00 alle 16:00

Padiglione 9 - RING C

Esibizione di Doma Vaquera

giovedi
07
dalle 15:00 alle 19:00

Padiglione 10 - Ring B

ANACRHAI Raduno Candidati Stalloni: Valutazioni al triangolo

giovedi
07
dalle 15:00 alle 16:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

La musica live di Claude Romani "Cowboy Song Show"

giovedi
07
dalle 15:20 alle 15:40

Area A

Gruppo Italiano École de Légèreté

giovedi
07
dalle 15:25 alle 15:40

Padiglione 9 - Ring B

Liberty Stables

giovedi
07
dalle 15:30 alle 16:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

BLUE RIDE con Corte Molon

giovedi
07
dalle 15:30 alle 16:30

Area D - tondino

Franco Giani e Tenuta Ambrosia

giovedi
07
dalle 15:30 alle 17:00

Pala Expo - Sala Agorà

Final Furlong

Tavola rotonda "Il gioco responsabile volano per la ripresa dell'ippica: come comunicare meglio valori e potenzialità di un sistema ancora non espresso

giovedi
07
dalle 15:40 alle 16:00

Area A

Pony Agility con Elena Colombo

giovedi
07
dalle 15:40 alle 16:25

Padiglione 9 - Ring B

Chiara Angelini e Fausto Sturaro

giovedi
07
dalle 16:00 alle 16:10

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

giovedi
07
dalle 16:00 alle 17:30

Padiglione 9 - RING C

Friesian Horse Show

giovedi
07
dalle 16:00 alle 17:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

 Bobby West, Cowboy Songs and Ballads

giovedi
07
dalle 16:10 alle 16:30

Area A

Volteggiochiamo: anche i bambini sanno volare

giovedi
07
dalle 16:15 alle 20:15

Padiglione 5 - Arena FISE

Trofeo Pony (h. 100)

Organizzato da:

MY HORSE / AMAHORSE / KEP ITALIA

  • Approfondisci
A seguire Coppa Campioni Pony (h.

110) / a seguire Talent Rider Pony (h.

115) / a seguire Future Rider Pony (h.

120)
giovedi
07
dalle 16:20 alle 16:30

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Giacche Verdi

giovedi
07
dalle 16:25 alle 17:20

Padiglione 9 - Ring B

Team Italiano Istruttori Parelli

giovedi
07
dalle 16:30 alle 17:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Carosello

Organizzato da:

ASD Horse Valley

giovedi
07
dalle 16:30 alle 16:40

Area A

Rudj Bellini e il Dipartimento Teatro Equestre

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

giovedi
07
dalle 16:30 alle 17:30

Area D - tondino

International Horseman Academy

giovedi
07
dalle 16:30 alle 19:00

Padiglione 8

CSI5*-W Warm up - h.1.40/1.45

giovedi
07
dalle 16:40 alle 17:30

Area A

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia Formazione Equestre Italiana

giovedi
07
dalle 16:50 alle 17:30

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Agricolo Italiano: CAITPR SHOW

giovedi
07
dalle 17:00 alle 18:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Battesimo della sella western

Organizzato da:

Fitetrec-Ante Federazione Italiana Turismo Equestre e TREC - ANTE

giovedi
07
dalle 17:20 alle 18:05

Padiglione 9 - Ring B

G.I. École de Légèreté

giovedi
07
dalle 17:30 alle 18:50

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano

giovedi
07
dalle 17:30 alle 19:30

Area A

Gara Amatoriale

Organizzato da:

Gruppo Italiano Attacchi

giovedi
07
dalle 17:30 alle 18:30

Padiglione 9 - RING C

Esibizione Alta Scuola,

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

  • Approfondisci
A seguire movimentazione libera cavalli iberici
giovedi
07
dalle 17:30 alle 18:00

Area D - tondino

ANACC e i Cavalli Criolli

giovedi
07
dalle 17:30 alle 19:00

Padiglione 9 - RING A

Challenge All Breed Weanlings/Yearlings 1° GO

  • Approfondisci
A seguire Pony Western Show
giovedi
07
dalle 18:00 alle 19:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

giovedi
07
dalle 18:00 alle 19:00

Area D - tondino

Movimentazione Libera

giovedi
07
dalle 18:00 alle 18:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

La musica live di Claude Romani "Cowboy Song Show"

giovedi
07
dalle 18:00 alle 19:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

 Bobby West, Cowboy Songs and Ballads

giovedi
07
dalle 18:00 alle 19:00

Area B

BRIEFING con i giudici della competizione di forgiatura e ferratura in cui si sfideranno, nei giorni successivi, i maniscalchi italiani ed esteri.

I giudici saranno, DENIS LEVEILLARD, nazionalità francese e ANDREA RIDOLFO di nazionalità italiana. Dopo il briefing le incudini e le forge saranno a disposizione dei concorrenti per provare i ferri da cavallo a sorpresa.

giovedi
07
dalle 18:05 alle 19:00

Padiglione 9 - Ring B

Tenuta l'Ambrosia

giovedi
07
dalle 19:30 alle 23:00

AREA C - VILLAGGIO DELLE TRADIZIONI

Cooperativa sarda - balli tipici "su nugoresu" e cena con piatti locali

giovedi
07
dalle 19:30 alle 23:00

AREA C - VILLAGGIO DELLE TRADIZIONI

Il folklore trentino da Maso dello Speck - cena con piatti locali

giovedi
07
dalle 19:30 alle 23:00

AREA C - VILLAGGIO DELLE TRADIZIONI

La cucina toscana da Eleuteri

giovedi
07
dalle 20:15 alle 23:00

Padiglione 5 - Arena FISE

Talent YR (h. 145)

Organizzato da:

AMAHORSE

  • Approfondisci
A seguire Talent Junior (h.

135) / a seguire Talent Children (h.

125) / a seguire Talent Ambassador (h.

125)
giovedi
07
dalle 20:30 alle 23:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

DJ set con DJ HOWDY

giovedi
07
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 8

SHOW Gala d'Oro "Dreams"

 
Mipaaf
Regione Veneto
Comune di Verona
Provincia di Verona
Fise
Volkswagen
 
Agsm
banco bpm
Cattolica
Radio MonteCarlo
 
Sky Sport
Carraro
 
AVVISO IMPORTANTE

Nessuna agenzia esterna è autorizzata a proporre e/o raccogliere pubblicità per conto di Veronafiere S.p.A.
LEGGI TUTTO