Abbiamo a la tua privacy.
In relazione all'informativa fornitami esprimo il mio consenso all'invio via e-mail della newsletter periodica relativa all'attività istituzionale, congressuale e commerciale di Fieracavalli.

Programma Fieracavalli 2019

venerdi
08
dalle 08:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING A

Movimentazione libera cavalli razze americane

venerdi
08
dalle 08:00 alle 09:40

Padiglione 8

GP121x121 Seconda sessione - h. 115

Presented by KASK

venerdi
08
dalle 08:30 alle 14:00

Padiglione 3

Morfologia 2 anni MASCHI

  • Approfondisci
A seguire Morfologia 2 anni FEMMINE / a seguire morfologia 1 anno MASCHI / a seguire morfologia 1 anno FEMMINE (a seguire premiazione) / a seguire finale circuito FOAL (a seguire premiazione)
venerdi
08
dalle 09:00 alle 19:00

Padiglione 12

Non Pro, Intermediate Non Pro e Limited Non Pro 1st Section #10

  • Approfondisci
A seguire Non Pro, Intermediate Non Pro e Limited Non Pro 2nd Section #10 / A seguire Arena aperta
venerdi
08
dalle 09:00 alle 09:45

Padiglione 10 - Ring A

movimentazione libera cavalli AIA - ANA

venerdi
08
dalle 09:00 alle 09:30

Area A

Movimentazione Libera Cavalli

venerdi
08
dalle 09:00 alle 11:00

Padiglione 2

III Trofeo lavoro in piano ECOPNEUS/UISP - Cat. E 206

Organizzato da:

ECOPNEUS/ UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

venerdi
08
dalle 09:00 alle 12:00

Padiglione 5 - Arena FISE

Progetto Sport

  • Approfondisci
(Ps.

Liv.

4-2-1) - 2ª Manche
venerdi
08
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING C

Movimentazione libera cavalli Frisoni

  • Approfondisci
To follow free handling of Iberian horses
venerdi
08
dalle 09:00 alle 13:00

Area B

Inizio della Competizione con le varie categorie (Novizi, Intermediari, Professionisti, Veterani)

venerdi
08
dalle 09:30 alle 10:15

Padiglione 9 - Ring B

Chiara Angelini e Fausto Sturaro

venerdi
08
dalle 09:30 alle 10:15

Area A

Un cavallo per amico

Spettacolo per i bambini delle scuole

venerdi
08
dalle 09:30 alle 10:30

Area D - tondino

International Horseman Academy

venerdi
08
dalle 09:40 alle 11:15

Padiglione 8

GP121x121 Seconda sessione - h. 125

Presented by THARROS

venerdi
08
dalle 10:00 alle 10:30

Padiglione 10 - Ring A

cavallo Bardigiano

venerdi
08
dalle 10:00 alle 13:00

Padiglione 10 - Ring B

CAITPR: Concorso Giovani Maschi 30 mesi e CAITPRSHOW

venerdi
08
dalle 10:00 alle 11:00

Padiglione 9 - RING C

Friesian Horse Show

venerdi
08
dalle 10:00 alle 13:00

Padiglione 10 - Ring B

CAITPR: Concorso Giovani Maschi 30 mesi e CAITPRSHOW

venerdi
08
dalle 10:00 alle 14:00

Padiglione 9 - RING A

Associazione Nazionale Allevatori Cavallo Criollo

  • Approfondisci
Presentazione di Cavalli, cavalieri, allevamenti, associazioni ospiti e loro delegati / A seguire Introduzione al VIII Concorso Morfologico Europeo e 1a Edizione del "Freno de Europa" Dimostrazione dal vivo delle "Prove Funzionali" con istruttori Sudamericani con spiegazione delle regole ufficiali / A seguire VIII Concorso Morfologico Europeo - Prova 1: presentazione del cavallo montato (solo cavalli adulti) / A seguire "Freno de Europa" - Prova 1 - Morfologia - Andares e Mansedumbre
venerdi
08
dalle 10:15 alle 11:10

Padiglione 9 - Ring B

Team Italiano Istruttori Parelli

venerdi
08
dalle 10:15 alle 10:50

Area A

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia Formazione Equestre Italiana

venerdi
08
dalle 10:30 alle 11:15

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Equimotricità e spettacolo Pony

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

venerdi
08
dalle 10:30 alle 11:00

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

venerdi
08
dalle 10:30 alle 11:30

Area D - tondino

Marcelo Gonzales e Democrata

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

venerdi
08
dalle 10:30 alle 12:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

La musica live di Claude Romani "Cowboy Song Show"

venerdi
08
dalle 10:30 alle 14:00

Padiglione 11

POLE BENDING / 2 GO

venerdi
08
dalle 10:50 alle 11:00

Area A

Raid Monaco - Verona: presentazione del viaggio 2020

venerdi
08
dalle 11:00 alle 11:30

Padiglione 10 - Ring A

Haflinger Folie

venerdi
08
dalle 11:00 alle 11:20

Area A

Liberty Stables e Giorgio Pagliaro

venerdi
08
dalle 11:00 alle 11:30

Padiglione 2

Horsemanship e Légèreté

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

venerdi
08
dalle 11:00 alle 17:30

Padiglione 1 - Area Forum AGSM - Il Viaggio che Cambia

Fieracavalli Academy - Terzo Master Executive in Turismo Equestre

un workshop dedicato al settore per aggiornarsi, confrontarsi e delineare le nuove prospettive del turismo a cavallo. 

venerdi
08
dalle 11:00 alle 13:00

Padiglione 9 - RING C

Concorso Morfologico cavalli di Pura Razza Spagnola, funzionalità

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

venerdi
08
dalle 11:00 alle 12:00

Area A - Ring Esterno

PRESENTAZIONE raid equestre Monaco di Baviera – Verona 2020

venerdi
08
dalle 11:00 alle 23:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

Jack Friday (Ordina un drink e vinci un premio esclusivo di Jack Daniel's)

venerdi
08
dalle 11:10 alle 11:55

Padiglione 9 - Ring B

G.I. École de Légèreté

venerdi
08
dalle 11:15 alle 12:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Anna Cavallaro al VOLTEGGIO

venerdi
08
dalle 11:15 alle 13:45

Padiglione 8

CSI5*-W Competition n. 1

Presented by SAFE RIDING

  • Approfondisci
Competition in two phases - Tab.

A Not Against the Clock (h.

1.45) - € 5.000
venerdi
08
dalle 11:20 alle 11:30

Area A

Carmine Show

venerdi
08
dalle 11:30 alle 12:50

Padiglione 10 - Ring A

Passerella delle razze di Registro Anagrafico Presentata da Nico Belloni

venerdi
08
dalle 11:30 alle 12:00

Area A

Friesian Horse Show

venerdi
08
dalle 11:30 alle 19:00

Padiglione 2

Arabian Dream

Halter Class "Amateur", Parata Stalloni, Presentazione cavalli in Vendita

venerdi
08
dalle 11:30 alle 13:30

Padiglione 4 - Regione Veneto

Presentazione progetto "Riding the Blue"

venerdi
08
dalle 11:30 alle 12:30

Area D - tondino

International Horseman Academy

venerdi
08
dalle 11:55 alle 12:45

Padiglione 9 - Ring B

Tenuta l'Ambrosia

venerdi
08
dalle 12:00 alle 12:45

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Battesimo della sella western

Organizzato da:

Fitetrec-Ante Federazione Italiana Turismo Equestre e TREC - ANTE

venerdi
08
dalle 12:00 alle 12:20

Area A

Quarab..un cavallo unico!

Organizzato da:

AICQA - Associazione italiana Cavallo Quarab

venerdi
08
dalle 12:00 alle 14:00

Padiglione 5 - Arena FISE

Talent Yr (h. 145)

Organizzato da:

AMAHORSE

  • Approfondisci
A seguire Talent Junior (h.

135) / a seguire Talent Children (h.

125) / a seguire Talent Ambassador (h.

125)
venerdi
08
dalle 12:00 alle 13:30

AREA D - ARENA WESTERN HALL

Mismountainboys live show

venerdi
08
dalle 12:20 alle 12:30

Area A

Team Italiano Istruttori Parelli

venerdi
08
dalle 12:30 alle 12:40

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Giacche Verdi

venerdi
08
dalle 12:30 alle 13:30

Area D - tondino

Team Italiano Istruttori Parelli

venerdi
08
dalle 12:40 alle 12:50

Area A

Il cavallo che cura: Enea Ferroni Story

venerdi
08
dalle 12:45 alle 13:30

Padiglione 9 - Ring B

International Horseman Academy

venerdi
08
dalle 12:45 alle 13:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

venerdi
08
dalle 12:50 alle 13:00

Area A

Pony Agility con Elena Colombo

venerdi
08
dalle 13:00 alle 14:00

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano

venerdi
08
dalle 13:00 alle 13:20

Area A

Il Torneo dei Butteri

Organizzato da:

ANACT - Associazione Nazionale Allevatori del Cavallo Trottatore

venerdi
08
dalle 13:00 alle 14:00

Padiglione 9 - RING C

Arte y Caballos - concorso di eleganza

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

venerdi
08
dalle 13:00 alle 19:00

Area B

“Applicazioni delle ONDE D’URTO nella terapia equina e gli effetti consequenziali sulla Mascalcia” (1 parte )

intervento a cura della Dottoressa MARIANNA SOLINA e del maniscalco AGOSTINO DONNO

  • Approfondisci
A seguire “Valutazione della radiografia del piede del cavallo ad uso del maniscalco”: intervento a cura del Dottor SERGIO FORAPANI / a seguire continua la competizione
venerdi
08
dalle 13:20 alle 13:30

Area A

Franco Giani e i suoi muli

venerdi
08
dalle 13:30 alle 14:05

Padiglione 9 - Ring B

Massimo Basili

venerdi
08
dalle 13:30 alle 14:15

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Equimotricità e spettacolo Pony

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

venerdi
08
dalle 13:30 alle 13:50

Area A

Show Iberico

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

venerdi
08
dalle 13:30 alle 14:30

Area D - tondino

Movimentazione Libera

venerdi
08
dalle 13:45 alle 15:20

Padiglione 8

GP121x121 Seconda sessione - h. 135

Presented by CAFFE' BORBONE

venerdi
08
dalle 13:50 alle 14:00

Area A

Marcelo Gonzales e Democrata

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

venerdi
08
dalle 14:00 alle 14:40

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Agricolo Italiano: CAITPR SHOW

venerdi
08
dalle 14:00 alle 14:30

Area A

Volteggio con il C.I. I Tre Laghi

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

venerdi
08
dalle 14:00 alle 16:00

Padiglione 10 - Ring B

ANACRHAI: Raduno Candidati Stalloni: Valutazione del movimento in libertà

venerdi
08
dalle 14:00 alle 15:00

Padiglione 5 - Arena FISE

Incontra il campione - foto e autografi per tutti gli appassionati

venerdi
08
dalle 14:00 alle 17:15

Padiglione 5 - Arena FISE

Trofeo Pony (h. 100)

Organizzato da:

MY HORSE / AMAHORSE / KEP ITALIA

  • Approfondisci
A seguire Coppa Campioni Pony (h.

110) / a seguire Talent Rider Pony (h.

115) / a seguire Future Rider Pony (h.

120)
venerdi
08
dalle 14:00 alle 16:00

Padiglione 10 - Ring B

ANACRHAI: Raduno Candidati Stalloni: Valutazione del movimento in libertà

venerdi
08
dalle 14:00 alle 15:00

Padiglione 9 - RING C

Dimostrazione Dressage

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

venerdi
08
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 3

Prove libere Salto in Libertà

  • Approfondisci
A seguire Prove libere Salto in libertà 2 anni
venerdi
08
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 11

JUVENILE / 2 GO

  • Approfondisci
A seguire FUTURITY / 2 GO, BARREL RACING / 2 GO
venerdi
08
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 9 - RING A

Western All Breed Show

  • Approfondisci
Pony Western Show / A seguire Halter - AQHA - AIQH / A seguire AIQH Futurities: Weanling Stallions, Weanling Mares, Yearling Stallions, Yearling Mares / A seguire Western Pleasure All Breed / A seguire Ranch Riding All Breed / A seguire Challenge All Breed: Weanlings - Yearlings – 2° Go, Pony Western Show / A seguire Pony Western Show
venerdi
08
dalle 14:05 alle 14:50

Padiglione 9 - Ring B

Chiara Angelini e Fausto Sturaro

venerdi
08
dalle 14:15 alle 15:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Equimotricità e spettacolo Pony

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

venerdi
08
dalle 14:30 alle 14:40

Area A

Carmine Show

venerdi
08
dalle 14:30 alle 15:30

Area D - tondino

Franco Giani e Tenuta Ambrosia

venerdi
08
dalle 14:40 alle 15:10

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Bardigiano

venerdi
08
dalle 14:40 alle 14:50

Area A

Paradriving: arrivo del viaggio in carrozza da Modena a Verona

venerdi
08
dalle 14:50 alle 15:45

Padiglione 9 - Ring B

Team Italiano Istruttori Parelli

venerdi
08
dalle 14:50 alle 15:00

Area A

Carosello

Organizzato da:

ASD Horse Valley

venerdi
08
dalle 15:00 alle 15:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Anna Cavallaro al VOLTEGGIO

venerdi
08
dalle 15:00 alle 15:30

Area A

Friesian Horse Show

venerdi
08
dalle 15:00 alle 16:00

Padiglione 9 - RING C

Movimentazione libera cavalli Iberici

venerdi
08
dalle 15:15 alle 15:30

Padiglione 10 - Ring A

Viaggio Modena - Verona entra in Fiera: cavalli italiani negli attacchi

venerdi
08
dalle 15:20 alle 17:45

Padiglione 8

CSI5*-W Competition n. 2

Presented by PRESTIGE

  • Approfondisci
Tab.

A Against the Clock (h.

1.50) - € 25.000
venerdi
08
dalle 15:30 alle 16:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

BLUE RIDE con Corte Molon

venerdi
08
dalle 15:30 alle 16:10

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

venerdi
08
dalle 15:30 alle 15:50

Area A

Gruppo Italiano École de Légèreté

venerdi
08
dalle 15:30 alle 16:30

Area D - tondino

International Horseman Academy

venerdi
08
dalle 15:45 alle 16:00

Padiglione 9 - Ring B

Paola Giacomini

venerdi
08
dalle 15:50 alle 16:10

Area A

Volteggiochiamo: anche i bambini sanno volare

venerdi
08
dalle 16:00 alle 16:15

Padiglione 9 - Ring B

Liberty Stables

venerdi
08
dalle 16:00 alle 19:00

Padiglione 10 - Ring B

ANACRHAI: Mostra Mercato – Raduno Nazionale Candidati Stalloni

  • Approfondisci
A seguire ANACRHAI: Proclamazione Campione Nazionale Stalloni 2019
venerdi
08
dalle 16:00 alle 17:30

Padiglione 9 - RING C

Friesian Horse Show

venerdi
08
dalle 16:10 alle 17:10

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano

venerdi
08
dalle 16:10 alle 16:20

Area A

Pony Agility con Elena Colombo

venerdi
08
dalle 16:15 alle 16:45

Padiglione 9 - Ring B

G.I. École de Légèreté

venerdi
08
dalle 16:20 alle 16:30

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

venerdi
08
dalle 16:30 alle 17:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Carosello

Organizzato da:

ASD Horse Valley

venerdi
08
dalle 16:30 alle 16:50

Area A

Rudj Bellini e il Dipartimento Teatro Equestre

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

venerdi
08
dalle 16:30 alle 17:30

Area D - tondino

Team Italiano Istruttori Parelli

venerdi
08
dalle 16:45 alle 17:35

Padiglione 9 - Ring B

Tenuta l'Ambrosia

venerdi
08
dalle 16:50 alle 17:00

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Giacche Verdi

venerdi
08
dalle 17:00 alle 18:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Battesimo della sella western

Organizzato da:

Fitetrec-Ante Federazione Italiana Turismo Equestre e TREC - ANTE

venerdi
08
dalle 17:00 alle 17:45

Area A

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia Formazione Equestre Italiana

venerdi
08
dalle 17:00 alle 19:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

Free dance class e DJ Set

venerdi
08
dalle 17:15 alle 19:00

Padiglione 5 - Arena FISE

Master Silver (h. 125)

Organizzato da:

TIM

  • Approfondisci
A seguire Master Bronze (h.

115) / a seguire Master Gold (h.

130)
venerdi
08
dalle 17:20 alle 18:50

Padiglione 10 - Ring A

CAROSELLO ITALIANO presentato da Nico Belloni

  • Approfondisci
Parata delle razze di Registro Anagrafico e di Libro Genealogico
venerdi
08
dalle 17:30 alle 18:30

Padiglione 9 - RING C

Dimostrazione working equitation

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

venerdi
08
dalle 17:30 alle 18:00

Area D - tondino

ANACC e i Cavalli Criolli

venerdi
08
dalle 17:35 alle 18:20

Padiglione 9 - Ring B

International Horseman Academy

venerdi
08
dalle 17:45 alle 19:45

Area A

Gara Amatoriale

Organizzato da:

Gruppo Italiano Attacchi

venerdi
08
dalle 17:45 alle 19:00

Padiglione 8

CSI5*-W Competition n. 3

Presented by KASK

  • Approfondisci
Against the clock with jump-off - Tab.

A (h.

1.55) - € 50.200
venerdi
08
dalle 18:00 alle 19:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

venerdi
08
dalle 18:00 alle 19:00

Area D - tondino

Movimentazione Libera

venerdi
08
dalle 18:20 alle 19:00

Padiglione 9 - Ring B

Michel Robert

venerdi
08
dalle 18:30 alle 19:30

Padiglione 9 - RING C

Dimostrazione Doma Vaquera

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

venerdi
08
dalle 19:00 alle 19:30

Padiglione 9 - Ring B

Massimo Basili

venerdi
08
dalle 19:30 alle 23:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

Jack Friday (Ordina un drink e vinci un premio esclusivo di Jack Daniel's)

venerdi
08
dalle 19:30 alle 23:00

AREA C - VILLAGGIO DELLE TRADIZIONI

Cooperativa sarda - balli tipici "su nugoresu" e cena con piatti locali

venerdi
08
dalle 19:30 alle 23:00

AREA C - VILLAGGIO DELLE TRADIZIONI

Il folklore trentino da Maso dello Speck - cena con piatti locali

venerdi
08
dalle 19:30 alle 23:00

AREA C - VILLAGGIO DELLE TRADIZIONI

La cucina toscana da Eleuteri

venerdi
08
dalle 20:30 alle 22:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

The Country Owls Live Show

venerdi
08
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 8

CSI5*- W Longines FEI World Cup™ Opening Ceremony

Presented by IRIS VIGNETI

venerdi
08
dalle 21:00 alle 23:00

Padiglione 8

SHOW Gala d'Oro "Dreams"

venerdi
08
dalle 22:00 alle 23:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

DJ Set con DJ Mc RY

venerdi
08
dalle 22:30 alle 23:30

Padiglione 12

Draw Party

 
Mipaaf
Regione Veneto
Comune di Verona
Provincia di Verona
Fise
Volkswagen
 
Agsm
banco bpm
Cattolica
Radio MonteCarlo
 
Sky Sport
Carraro
 
AVVISO IMPORTANTE

Nessuna agenzia esterna è autorizzata a proporre e/o raccogliere pubblicità per conto di Veronafiere S.p.A.
LEGGI TUTTO