Abbiamo a la tua privacy.
In relazione all'informativa fornitami esprimo il mio consenso all'invio via e-mail della newsletter periodica relativa all'attività istituzionale, congressuale e commerciale di Fieracavalli.

Programma Fieracavalli 2019

sabato
09
dalle 08:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING A

Movimentazione libera cavalli razze americane

sabato
09
dalle 08:30 alle 15:30

Padiglione 3

Qualifiche Salto in libertà prima parte

  • Approfondisci
A seguire Qualifiche Salto in libertà seconda parte
sabato
09
dalle 09:00 alle 19:00

Padiglione 12

Open, Intermediate Open e Limited Open 1st Section #12

  • Approfondisci
A seguire Open, Intermediate Open e Limited Open 2nd Section #12 / A seguire Freestyle
sabato
09
dalle 09:00 alle 09:45

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Battesimo della sella western

Organizzato da:

Fitetrec-Ante Federazione Italiana Turismo Equestre e TREC - ANTE

sabato
09
dalle 09:00 alle 09:45

Padiglione 10 - Ring A

movimentazione libera cavalli AIA - ANA

sabato
09
dalle 09:00 alle 16:00

Padiglione 2

Arabian Dream

International C Show ECHAO, Futurity Gran Premio Verona City Parata Stalloni, Presentazione Cavalli in Vendita

sabato
09
dalle 09:00 alle 09:30

Area A

Movimentazione libera cavalli

sabato
09
dalle 09:00 alle 12:30

Padiglione 5 - Arena FISE

Gran Premio delle Regioni

Organizzato da:

SAFE RIDING

  • Approfondisci
Under 21 - 1ª manche
sabato
09
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING C

Movimentazione libera cavalli Frisoni

sabato
09
dalle 09:00 alle 13:00

Area B

Inizio della COMPETIZIONE delle 4 categorie di concorrenti

sabato
09
dalle 09:30 alle 10:05

Padiglione 9 - Ring B

Massimo Basili

sabato
09
dalle 09:30 alle 09:40

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Giacche Verdi

sabato
09
dalle 09:30 alle 10:30

Area D - tondino

Team Italiano Istruttori Parelli

sabato
09
dalle 09:30 alle 19:00

Padiglione 8

Mostra Art&Cavallo - arte contemporanea a tema equestre

visitabile con accredito pad.8

sabato
09
dalle 09:40 alle 09:50

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

sabato
09
dalle 09:45 alle 10:15

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

sabato
09
dalle 09:50 alle 10:00

Area A

Carosello

Organizzato da:

ASD Horse Valley

sabato
09
dalle 10:00 alle 11:00

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano

sabato
09
dalle 10:00 alle 14:00

Padiglione 10 - Ring B

CAITPR: Laboratorio di morfologia: il CAITPR e le sue caratteristiche

  • Approfondisci
A seguire: CAITPR - Il CAITPR nel suo lavoro storico / A seguire: CAITPR - Concorso Futurity Puledre 2019 / A seguire: CAITPR - Campionato Nazionale Best in Show Femmine / A seguire CAITPR - Cerimonia premiazione concorsi
sabato
09
dalle 10:00 alle 10:15

Area A

Rudj Bellini e il Dipartimento Teatro Equestre

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

sabato
09
dalle 10:00 alle 11:30

Padiglione 1 - Area Forum AGSM - Il Viaggio che Cambia

Il viaggio che cambia: la sostenibilità sociale e ambientale applicata ad eventi, territorio e turismo

Dal Festival Tocatì alla casa circondariale di Montorio, esperti e protagonisti di buone pratiche in ambito sostenibilità

sabato
09
dalle 10:00 alle 19:00

Padiglione 10 - Ring B

CAITPR: Laboratorio di morfologia: il CAITPR e le sue caratteristiche

  • Approfondisci
A seguire Il CAITPR nel lavoro storico / A seguire Concorso Futurity Puledre 2019 / A seguire Campionato Nazionale Best in Show Femmine / A seguire Cerimonia Premiazione Concorsi
sabato
09
dalle 10:00 alle 11:00

Padiglione 9 - RING C

Dimostrazione Dressage

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

sabato
09
dalle 10:00 alle 14:00

Padiglione 9 - RING A

Associazione Nazionale Allevatori Cavallo Criollo

  • Approfondisci
Presentazione di Cavalli, cavalieri, allevamenti, associazioni ospiti e loro delegati / A seguire Introduzione al VIII° Concorso Morfologico Europeo e alla 1a Edizione del “Freno de Europa” / A seguire Dimostrazione dal vivo delle “Prove Funzionali” con istruttori Sudamericani con spiegazione delle regole ufficiali / A seguire VIII° Concorso Morfologico Europeo - Prova 2: presentazione e Classifica Finale (Tutte le categorie) / A seguire “Freno de Europa” - Prova 2: Figura + 2 Rayadas
sabato
09
dalle 10:05 alle 10:50

Padiglione 9 - Ring B

Chiara Angelini e Fausto Sturaro

sabato
09
dalle 10:15 alle 10:50

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Anna Cavallaro al VOLTEGGIO

sabato
09
dalle 10:15 alle 11:00

Area A

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia Formazione Equestre Italiana

sabato
09
dalle 10:30 alle 11:30

Area D - tondino

Marcelo Gonzales e Democrata

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

sabato
09
dalle 10:30 alle 12:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

La musica live di Claude Romani "Cowboy Song Show"

sabato
09
dalle 10:30 alle 14:00

Padiglione 11

Presentazione cavalli JUVENILE

  • Approfondisci
A seguire Presentazione cavalli FUTURITY
sabato
09
dalle 10:30 alle 13:00

Sala Rossini

Presentazione con Antonella Clerici e Carlotta Mantovan. Lezione teorica con Michel Robert

sabato
09
dalle 10:50 alle 11:45

Padiglione 9 - Ring B

Team Italiano Istruttori Parelli

sabato
09
dalle 10:50 alle 11:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Equimotricità e spettacolo Pony

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

sabato
09
dalle 11:00 alle 13:15

Padiglione 8

CSI5*-W Competition n. 4

Presented by FRANCO TUCCI

  • Approfondisci
Against the Clock - Tab.

A (h.

1.45) - € 25.000
sabato
09
dalle 11:00 alle 11:40

Padiglione 10 - Ring A

Haflinger Folie

sabato
09
dalle 11:00 alle 11:30

Area A

Volteggio con il C.I. I Tre Laghi

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

sabato
09
dalle 11:00 alle 11:30

Padiglione 9 - RING C

Premiazione concorso morfologico

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

sabato
09
dalle 11:30 alle 12:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Pony Agility con Elena Colombo

sabato
09
dalle 11:30 alle 17:30

Padiglione 1 - Area Forum AGSM - Il Viaggio che Cambia

Fieracavalli Academy - Terzo Master Executive in Turismo Equestre

un workshop dedicato al settore per aggiornarsi, confrontarsi e delineare le nuove prospettive del turismo a cavallo. 

sabato
09
dalle 11:30 alle 12:00

Area A

Quarab..un cavallo unico!

Organizzato da:

AICQA - Associazione italiana Cavallo Quarab

sabato
09
dalle 11:30 alle 13:00

Padiglione 9 - RING C

Esibizione Doma Vaquera

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

sabato
09
dalle 11:30 alle 12:30

Area D - tondino

International Horseman Academy

sabato
09
dalle 11:40 alle 13:00

Padiglione 10 - Ring A

Passerella delle razze di Registro Anagrafico Presentata da Nico Belloni

sabato
09
dalle 11:45 alle 12:30

Padiglione 9 - Ring B

G.I. École de Légèreté

sabato
09
dalle 12:00 alle 12:45

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Battesimo della sella western

Organizzato da:

Fitetrec-Ante Federazione Italiana Turismo Equestre e TREC - ANTE

sabato
09
dalle 12:00 alle 12:20

Area A

Il cavallo che cura: Enea Ferroni Story

sabato
09
dalle 12:00 alle 14:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

Mismountainboys live show

sabato
09
dalle 12:20 alle 12:40

Area A

Carmine Show

sabato
09
dalle 12:20 alle 12:40

Area A

Liberty Stables e Giorgio Pagliaro

sabato
09
dalle 12:30 alle 13:20

Padiglione 9 - Ring B

Tenuta l'Ambrosia

sabato
09
dalle 12:30 alle 17:00

Padiglione 5 - Arena FISE

Talent YR (h.145)

Organizzato da:

AMAHORSE / TIM

  • Approfondisci
A seguire Talent Junior (h.

135) / a seguire Talent Ambassador (h.

125) / a seguire Master Silver (h.

125) / a seguire Master Bronze (h.

115)
sabato
09
dalle 12:30 alle 13:30

Area D - tondino

Movimentazione Libera

sabato
09
dalle 12:40 alle 13:00

Area A

Pony Agility con Elena Colombo

sabato
09
dalle 12:45 alle 13:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

sabato
09
dalle 13:00 alle 13:20

Area A

Il Torneo dei Butteri

Organizzato da:

ANACT - Associazione Nazionale Allevatori del Cavallo Trottatore

sabato
09
dalle 13:00 alle 14:00

Padiglione 9 - RING C

Allevamenti in vetrina

sabato
09
dalle 13:00 alle 19:00

Area B

“Applicazioni delle ONDE D’URTO nella terapia equina e gli effetti consequenziali sulla Mascalcia” (seconda parte) e “L’importanza del maniscalco unita alle applicazioni nel rispetto del benessere animale”

intervento a cura della Dottoressa MARIANNA SOLINA e del maniscalco AGOSTINO DONNO

  • Approfondisci
A seguire “Il piede del cavallo”, intervento a cura del Dottori SERGIO FORAPANI / a seguire continua la competizione
sabato
09
dalle 13:10 alle 13:50

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Bardigiano

sabato
09
dalle 13:15 alle 14:30

Padiglione 8

GP121x121 FINALE - h. 115

Presented by THARROS

sabato
09
dalle 13:20 alle 14:05

Padiglione 9 - Ring B

International Horseman Academy

sabato
09
dalle 13:20 alle 13:30

Area A

Team Italiano Istruttori Parelli

sabato
09
dalle 13:30 alle 14:15

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Equimotricità e spettacolo Pony

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

sabato
09
dalle 13:30 alle 13:50

Area A

Show Iberico

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

sabato
09
dalle 13:30 alle 14:30

Area D - tondino

Team Italiano Istruttori Parelli

sabato
09
dalle 13:50 alle 14:00

Area A

Marcelo Gonzales e Democrata

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

sabato
09
dalle 14:00 alle 15:00

Padiglione 10 - Ring A

GALA ITALIANO – Gli Show dei Cavalli Italiani condotto da Nico Belloni

sabato
09
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 10 - Ring B

ANCRHAI: Inizio lavori di Mostra Nazionale del Libro Genealogico Categorie 1 e 2 anni

sabato
09
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 10 - Ring B

ANCRHAI: Inizio lavori di Mostra Nazionale del Libro Genealogico Categorie 1 e 2 anni

sabato
09
dalle 14:00 alle 14:10

Area A

Franco Giani e i suoi muli

sabato
09
dalle 14:00 alle 16:30

Padiglione 9 - RING C

Friesian Talent Show

sabato
09
dalle 14:00 alle 15:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

La musica live di Claude Romani "Cowboy Song Show"

sabato
09
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 11

Presentazione partecipanti per regione

  • Approfondisci
A seguire POLE BENDING - Finale / A seguire Barrel Racing - Finale / A seguire DASH FOR CASH SPECIAL SHOW / A seguire Premiazioni Grandchampion e Coppa delle regioni
sabato
09
dalle 14:00 alle 15:20

Padiglione 8

Dimostrazione di lezione in campo prova Pad. 7 con Giulia Martinengo

sabato
09
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 9 - RING A

Western All Breed Show

  • Approfondisci
Pony Western Show / A seguire Campionato Italiano Associazione Italiana Appaloosa / A seguire Challenge All Breed Weanlings - Yearlings 3° Go Finale / A seguire Best in Show all Breed Finale / A seguire Grand Champion All Breed: QH Stallions, QH Mares, Appaloosa Stallions, Appaloosa Maresa, Paint Stallions, Paint Mares / A seguire Pony Western Show
sabato
09
dalle 14:05 alle 14:40

Padiglione 9 - Ring B

Massimo Basili

sabato
09
dalle 14:10 alle 14:30

Area A

Viaggio in Rosa

Organizzato da:

Gruppo Attacchi Umbria

sabato
09
dalle 14:15 alle 14:45

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Anna Cavallaro al VOLTEGGIO

sabato
09
dalle 14:30 alle 17:00

Padiglione 8

GP121x121 FINALE - h. 125

Presented by FOR HORSES

sabato
09
dalle 14:30 alle 14:40

Area A

Carosello

Organizzato da:

ASD Horse Valley

sabato
09
dalle 14:30 alle 15:30

Area D - tondino

Franco Giani e Tenuta Ambrosia

sabato
09
dalle 14:40 alle 15:25

Padiglione 9 - Ring B

Chiara Angelini e Fausto Sturaro

sabato
09
dalle 14:40 alle 14:50

Area A

Carmine Show

sabato
09
dalle 14:45 alle 15:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Battesimo della sella western

Organizzato da:

Fitetrec-Ante Federazione Italiana Turismo Equestre e TREC - ANTE

sabato
09
dalle 14:50 alle 15:00

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

sabato
09
dalle 15:00 alle 15:40

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Agricolo Italiano: CAITPR SHOW

sabato
09
dalle 15:00 alle 15:10

Area A

Ricordare la storia: tributo

sabato
09
dalle 15:00 alle 16:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

DJ Set con DJ West & DJ Max

sabato
09
dalle 15:10 alle 15:30

Area A

Gruppo Italiano École de Légèreté

sabato
09
dalle 15:25 alle 15:40

Padiglione 9 - Ring B

Philippe Karl

sabato
09
dalle 15:30 alle 16:15

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

sabato
09
dalle 15:30 alle 16:30

Padiglione 2 - Cavallo Magazine

PRESENTAZIONE raid equestre Monaco di Baviera – Verona 2020

sabato
09
dalle 15:30 alle 15:50

Area A

Consegna Premio Carla Guglielmi

Organizzato da:

Fondazione FEVOSS

sabato
09
dalle 15:30 alle 19:00

Padiglione 3

Combinata 2 anni

  • Approfondisci
A seguire Premiazione
sabato
09
dalle 15:30 alle 16:30

Area D - tondino

International Horseman Academy

sabato
09
dalle 15:40 alle 16:35

Padiglione 9 - Ring B

Liberty Stables

sabato
09
dalle 15:40 alle 16:40

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano

  • Approfondisci
“Best in Show 2019” Finale Campionato Naz.

Morfologia ANAM
sabato
09
dalle 15:50 alle 16:10

Area A

Volteggiochiamo: anche i bambini sanno volare

sabato
09
dalle 16:00 alle 16:30

Padiglione 2

Straightness training study e focus

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

sabato
09
dalle 16:00 alle 17:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

Mismountainboys live show

sabato
09
dalle 16:00 alle 17:20

Padiglione 8

Ricognizione del percorso Piccolo Gran Premio

sabato
09
dalle 16:10 alle 16:30

Area A

Pony Agility con Elena Colombo

sabato
09
dalle 16:15 alle 17:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Anna Cavallaro al VOLTEGGIO

sabato
09
dalle 16:30 alle 19:00

Padiglione 2

III Trofeo lavoro in piano ECOPNEUS/UISP - Free Style

Organizzato da:

ECOPNEUS/ UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

sabato
09
dalle 16:30 alle 18:00

Padiglione 9 - RING C

Esibizione Alta Scuola

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

sabato
09
dalle 16:30 alle 16:40

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Giacche Verdi

sabato
09
dalle 16:30 alle 17:30

Area D - tondino

Movimentazione Libera

sabato
09
dalle 16:35 alle 17:20

Padiglione 9 - Ring B

Team Italiano Istruttori Parelli

sabato
09
dalle 16:40 alle 17:10

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

sabato
09
dalle 16:40 alle 16:50

Area A

Rudj Bellini e il Dipartimento Teatro Equestre

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

sabato
09
dalle 16:50 alle 17:50

Area A

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia Formazione Equestre Italiana

sabato
09
dalle 17:00 alle 19:00

Padiglione 8

CSI5*-W Competition n. 5

Presented by SELLERIA EQUIPE

  • Approfondisci
Against the clock with jump-off - Tab.

A (h.

1.55) - € 95.000
sabato
09
dalle 17:00 alle 17:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Carosello

Organizzato da:

ASD Horse Valley

sabato
09
dalle 17:00 alle 19:30

Padiglione 5 - Arena FISE

Master Gold (h. 130)

Organizzato da:

TIM / AMAHORSE

  • Approfondisci
A seguire Talent Gentlemen Gold (h.

130) / a seguire Talent Ambassador (h.

115)
sabato
09
dalle 17:00 alle 18:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

Free dance class e DJ Set

sabato
09
dalle 17:20 alle 18:10

Padiglione 9 - Ring B

G.I. École de Légèreté

sabato
09
dalle 17:20 alle 18:50

Padiglione 10 - Ring A

CAROSELLO ITALIANO presentato da Nico Belloni

  • Approfondisci
Parata delle razze di Registro Anagrafico e di Libro Genealogico
sabato
09
dalle 17:20 alle 19:00

Padiglione 8

Visione e commento in diretta del Piccolo Gran Premio dalla tribuna

sabato
09
dalle 17:30 alle 18:15

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Pony Agility con Elena Colombo

sabato
09
dalle 17:30 alle 18:00

Area D - tondino

ANACC e i Cavalli Criolli

sabato
09
dalle 17:50 alle 19:50

Area A

Gara Amatoriale

Organizzato da:

Gruppo Italiano Attacchi

sabato
09
dalle 18:00 alle 19:30

Padiglione 9 - RING C

Esibizione working equitation

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

sabato
09
dalle 18:00 alle 19:00

Area D - tondino

Movimentazione Libera

sabato
09
dalle 18:10 alle 19:00

Padiglione 9 - Ring B

Tenuta l'Ambrosia

sabato
09
dalle 18:15 alle 19:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

sabato
09
dalle 19:00 alle 19:30

Padiglione 9 - Ring B

International Horseman Academy

sabato
09
dalle 19:30 alle 23:00

Padiglione 5 - Arena FISE

Progetto Sport Livello 3 – 1a manche

  • Approfondisci
A seguire Progetto Sport Livello – Base 1a manche / a seguire Progetto Sport Livello 80 Pony - 1a manche
sabato
09
dalle 19:30 alle 23:00

AREA C - VILLAGGIO DELLE TRADIZIONI

Cooperativa sarda - balli tipici "su nugoresu" e cena con piatti locali

sabato
09
dalle 19:30 alle 23:00

AREA C - VILLAGGIO DELLE TRADIZIONI

Il folklore trentino da Maso dello Speck - cena con piatti locali

sabato
09
dalle 19:30 alle 23:00

AREA C - VILLAGGIO DELLE TRADIZIONI

La cucina toscana da Eleuteri

sabato
09
dalle 20:00 alle 21:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

Free dance class e DJ Set

sabato
09
dalle 21:00 alle 22:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

Ally Joyce Band Live Show

sabato
09
dalle 21:30 alle 23:00

Padiglione 8

SHOW Gala d'Oro "Dreams"

sabato
09
dalle 22:00 alle 23:00

AREA D - ARENA WESTERN HALL

DJ Set

sabato
09
dalle 23:00 alle 23:30

Padiglione 12

Draw Party

 
Mipaaf
Regione Veneto
Comune di Verona
Provincia di Verona
Fise
Volkswagen
 
Agsm
banco bpm
Cattolica
Radio MonteCarlo
 
Sky Sport
Carraro
 
AVVISO IMPORTANTE

Nessuna agenzia esterna è autorizzata a proporre e/o raccogliere pubblicità per conto di Veronafiere S.p.A.
LEGGI TUTTO