Abbiamo a la tua privacy.
In relazione all'informativa fornitami esprimo il mio consenso all'invio via e-mail della newsletter periodica relativa all'attività istituzionale, congressuale e commerciale di Fieracavalli.

Programma Fieracavalli 2019

domenica
10
dalle 08:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING A

Movimentazione libera cavalli razze americane

domenica
10
dalle 09:00 alle 19:00

Padiglione 12

Youth #8

  • Approfondisci
A seguire Non Pro Team Cup #12 / A seguire Global team Cup #10
domenica
10
dalle 09:00 alle 09:45

Padiglione 10 - Ring A

movimentazione libera cavalli AIA - ANA

domenica
10
dalle 09:00 alle 09:45

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Battesimo della sella western

Organizzato da:

Fitetrec-Ante Federazione Italiana Turismo Equestre e TREC - ANTE

domenica
10
dalle 09:00 alle 14:00

Padiglione 2

Arabian Dream

Premiazioni Finali Aljassimya Amateur Challenge, International Egyptian Event, Campionato Finale Italian Show Tour, Campionato Finale International C Show Echao

domenica
10
dalle 09:00 alle 11:40

Padiglione 5 - Arena FISE

Progetto Sport Livello 3 - 2a Manche

  • Approfondisci
A seguire Progetto Sport Livello Base - 2a Manche / a seguire Progetto Sport Livello 80 Pony - 2a Manche
domenica
10
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 9 - RING C

Movimentazione libera cavalli Frisoni

domenica
10
dalle 09:00 alle 09:30

Area A

Movimentazione libera cavalli

domenica
10
dalle 09:00 alle 10:00

Padiglione 3

Passerella dei soggetti vincitori delle giornate precedenti e premiazioni del miglior allevatore/cavallo/stallone

domenica
10
dalle 09:00 alle 19:00

Area B

Finale categoria NOVIZI con sfida fatta di "arte e occhio"

  • Approfondisci
A seguire FINALE categoria INTERMEDIA - gara a 4 maniscalchi con “velocità, precisione, forza e occhio” a seguire, FINALE categoria PROFESSIONISTI: i 4 finalisti si sfidano nella ferratura di un bipede in diagonale (cavallo assegnato con sorteggio) / A seguire “Canto di incudini e maestria del pareggio” / a seguire FINALE categoria VETERANI : i 4 finalisti si sfidano nella ferratura di un bipede in diagonale (cavallo assegnato con sorteggio) / A seguire “Canto di incudini e maestria del pareggio” / A seguire PREMIAZIONI di tutte le categorie e chiusura dei lavori
domenica
10
dalle 09:30 alle 19:00

Padiglione 8

Mostra Art&Cavallo - arte contemporanea a tema equestre

visitabile con accredito pad.8

domenica
10
dalle 09:30 alle 12:15

Padiglione 8

CSI5*-W Competition n. 6

Presented by EQUILINE

  • Approfondisci
Accumulatorcompetition with joker - Tab.

A (h.

1.45) - € 26.300
domenica
10
dalle 09:30 alle 10:25

Padiglione 9 - Ring B

Team Italiano Istruttori Parelli

domenica
10
dalle 09:30 alle 17:00

Padiglione 1 - Area Forum AGSM - Il Viaggio che Cambia

Horsetelling

  • Approfondisci
Workshop: ciclo di incontri e talk con i protagonisti del mondo equestre / la rassegna "Mi racconto"
domenica
10
dalle 09:30 alle 09:40

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Giacche Verdi

domenica
10
dalle 09:30 alle 10:30

Area D - tondino

International Horseman Academy

domenica
10
dalle 09:40 alle 09:50

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

domenica
10
dalle 09:45 alle 10:15

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

domenica
10
dalle 09:50 alle 10:05

Area A

Carosello

Organizzato da:

ASD Horse Valley

domenica
10
dalle 10:00 alle 10:30

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

domenica
10
dalle 10:00 alle 13:30

Padiglione 10 - Ring B

CAITPR - Laboratorio di Morfologia: Il CAITPR e le sue caratteristiche

  • Approfondisci
A seguire CAITPR - Il CAITPR nel suo lavoro storico / A seguire CAITPR show
domenica
10
dalle 10:00 alle 13:30

Padiglione 10 - Ring B

Laboratorio di morfologia: il CAITPR e le sue caratteristiche

  • Approfondisci
A seguire Il CAITPR nel lavoro storico / A seguire CAITPRSHOW
domenica
10
dalle 10:00 alle 11:00

Padiglione 9 - RING C

Friesian Horse Show

domenica
10
dalle 10:00 alle 19:00

Padiglione 3

Finale Salto in libertà

  • Approfondisci
A seguire premiazione
domenica
10
dalle 10:00 alle 14:00

Padiglione 9 - RING A

Associazione Nazionale Allevatori Cavallo Criollo

  • Approfondisci
Sfida tra istruttori Sudamericani nella prova di Figura con cavalli da selezionare a sorte / A seguire Premiazioni del VIII Concorso Morfologico Europeo e della 1a Edizione del "Freno de Europa" / A seguire Carosello finale e arrivederci al 2020
domenica
10
dalle 10:05 alle 10:15

Area A

Rudj Bellini e il Dipartimento Teatro Equestre

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

domenica
10
dalle 10:15 alle 10:50

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Anna Cavallaro al VOLTEGGIO

domenica
10
dalle 10:15 alle 11:00

Area A

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia Formazione Equestre Italiana

domenica
10
dalle 10:25 alle 11:10

Padiglione 9 - Ring B

G.I. École de Légèreté

domenica
10
dalle 10:30 alle 11:40

Padiglione 10 - Ring A

Passerella delle razze di Registro Anagrafico Presentata da Nico Belloni

domenica
10
dalle 10:30 alle 11:30

Area D - tondino

Marcelo Gonzales e Democrata

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

domenica
10
dalle 10:30 alle 14:00

Padiglione 11

JUVENILE / 3 GO

  • Approfondisci
A seguire FUTURITY / 3 GO
domenica
10
dalle 10:50 alle 11:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Equimotricità e spettacolo Pony

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

domenica
10
dalle 11:00 alle 15:00

Padiglione 1 - Area Forum AGSM - Il Viaggio che Cambia

Paola GIacomini: dalla Mongolia a Verona

L'escurionista equestre, famosa per i suoi lunghi viaggi a cavallo, si racconta nella sua ultima avventura in solitaria: partita dalla Mongolia nove mesi fa, farà tappa a Fieracavalli prima di rientrare a casa, dopo quasi un anno. 

domenica
10
dalle 11:00 alle 12:00

Padiglione 9 - RING C

Working Equitation esibizione

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

domenica
10
dalle 11:00 alle 11:20

Area A

Volteggio con il C.I. I Tre Laghi

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

domenica
10
dalle 11:10 alle 11:55

Padiglione 9 - Ring B

Chiara Angelini e Fausto Sturaro

domenica
10
dalle 11:20 alle 11:30

Area A

Franco Giani e i suoi muli

domenica
10
dalle 11:30 alle 12:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Pony Agility con Elena Colombo

domenica
10
dalle 11:30 alle 12:00

Area A

Friesian Horse Show

domenica
10
dalle 11:30 alle 12:30

Area D - tondino

Team Italiano Istruttori Parelli

domenica
10
dalle 11:40 alle 12:20

Padiglione 10 - Ring A

Haflinger Folie

domenica
10
dalle 11:40 alle 14:00

Padiglione 5 - Arena FISE

Coppa delle Regioni Pony

Organizzato da:

PARLANTI

domenica
10
dalle 11:55 alle 12:40

Padiglione 9 - Ring B

International Horseman Academy

domenica
10
dalle 12:00 alle 12:45

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Battesimo della sella western

Organizzato da:

Fitetrec-Ante Federazione Italiana Turismo Equestre e TREC - ANTE

domenica
10
dalle 12:00 alle 13:00

Padiglione 9 - RING C

Arte y Caballos - concorso di eleganza

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

domenica
10
dalle 12:00 alle 12:20

Area A

Quarab..un cavallo unico!

Organizzato da:

AICQA - Associazione italiana Cavallo Quarab

domenica
10
dalle 12:15 alle 13:55

Padiglione 8

GP121x121 FINALE - h. 135

Presented by SCUDERIA 1918

domenica
10
dalle 12:20 alle 13:30

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Maremmano

domenica
10
dalle 12:20 alle 12:30

Area A

Carmine Show

domenica
10
dalle 12:30 alle 12:40

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Giacche Verdi

domenica
10
dalle 12:30 alle 13:30

Area D - tondino

Movimentazione Libera

domenica
10
dalle 12:40 alle 13:15

Padiglione 9 - Ring B

Massimo Basili

domenica
10
dalle 12:40 alle 12:50

Area A

Il cavallo che cura: Enea Ferroni Story

domenica
10
dalle 12:45 alle 13:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

domenica
10
dalle 12:50 alle 13:00

Area A

Pony Agility con Elena Colombo

domenica
10
dalle 13:00 alle 14:00

Padiglione 9 - RING C

Allevamenti in vetrina

domenica
10
dalle 13:00 alle 13:20

Area A

Il Torneo dei Butteri

Organizzato da:

ANACT - Associazione Nazionale Allevatori del Cavallo Trottatore

domenica
10
dalle 13:15 alle 14:05

Padiglione 9 - Ring B

Tenuta l'Ambrosia

domenica
10
dalle 13:20 alle 13:30

Area A

Team Italiano Istruttori Parelli

domenica
10
dalle 13:30 alle 14:15

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Equimotricità e spettacolo Pony

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

domenica
10
dalle 13:30 alle 16:30

Padiglione 10 - Ring B

ANACRHAI: Inizio lavori di Mostra Nazionale del Libro Genealogico Categorie 3-4-5 anni e oltre 6 anni

domenica
10
dalle 13:30 alle 16:30

Padiglione 10 - Ring B

ANACRHAI: Inizio lavori di Mostra Nazionale del Libro Genealogico Categorie 3-4-5 anni e oltre 6 anni

domenica
10
dalle 13:30 alle 14:00

Area A

Show Iberico

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

domenica
10
dalle 13:30 alle 14:30

Area D - tondino

International Horseman Academy

domenica
10
dalle 13:40 alle 14:20

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Bardigiano

domenica
10
dalle 13:50 alle 14:00

Area A

Marcelo Gonzales e Democrata

Organizzato da:

AIACS - Associazione Italiana Allevatori Cavallo Sudamericano

domenica
10
dalle 13:55 alle 14:15

Padiglione 8

C SI5* - W Award Ceremony

domenica
10
dalle 14:00 alle 17:30

Padiglione 2

II Trofeo ECOPNEUS/UISP Volteggio Ludico

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

domenica
10
dalle 14:00 alle 17:00

Padiglione 5 - Arena FISE

Gran Premio delle regioni - Under 21 - 2a Manche

Organizzato da:

SAFE RIDING

domenica
10
dalle 14:00 alle 15:30

Padiglione 9 - RING C

Friesian Horse Show

domenica
10
dalle 14:00 alle 14:40

Area A

Liberty Stables e Giorgio Pagliaro

domenica
10
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 11

Presentazione partecipanti TOP20 & TOP10

  • Approfondisci
A seguire POLE BENDING - TOP 10 / a seguire BARREL RACING - TOP 20 / a seguire PREMIAZIONI TOP10 - TOP20 - TOP HORSE / a seguire JUVENILE & FUTURITY - PREMIAZIONI BHIP
domenica
10
dalle 14:00 alle 19:00

Padiglione 9 - RING A

Western All Breed Show

  • Approfondisci
Stallion Parade / A seguire Appaloosa - Most Colorful Paint Colored Class / A seguire Appaloosa Contest: Weanling Stallions, Weanling Mares, Yearling Stallions, Yearling Mares / A seguire Elezione Challenge - Champion Overall / A seguire Pony Western Show
domenica
10
dalle 14:05 alle 15:00

Padiglione 9 - Ring B

Team Italiano Istruttori Parelli

domenica
10
dalle 14:15 alle 16:00

Padiglione 8

CSI5*-W Competion n. 7 – CSI5*-W Longines FEI World Cup™ Competition

Presented by VOLKSWAGEN

  • Approfondisci
Against the Clock with jump-off - Tab.

A (h.

1.60) - € 190,000
domenica
10
dalle 14:15 alle 14:45

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Anna Cavallaro al VOLTEGGIO

domenica
10
dalle 14:20 alle 14:50

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Murgese

domenica
10
dalle 14:30 alle 15:30

Area D - tondino

Movimentazione Libera

domenica
10
dalle 14:40 alle 14:50

Area A

Carmine Show

domenica
10
dalle 14:45 alle 15:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

domenica
10
dalle 14:50 alle 16:00

Padiglione 10 - Ring A

GALA ITALIANO - Gli Show dei Cavalli Italiani condotto da Nico Belloni-finale e premiazioni

domenica
10
dalle 14:50 alle 15:00

Area A

Carosello

Organizzato da:

ASD Horse Valley

domenica
10
dalle 15:00 alle 15:45

Padiglione 9 - Ring B

G.I. École de Légèreté

domenica
10
dalle 15:00 alle 15:10

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Allevatori e Amici del Cavallo Tolfetano di Cottanello

domenica
10
dalle 15:10 alle 15:30

Area A

Il Torneo dei Butteri

Organizzato da:

ANACT - Associazione Nazionale Allevatori del Cavallo Trottatore

domenica
10
dalle 15:30 alle 16:15

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Battesimo della sella western

Organizzato da:

Fitetrec-Ante Federazione Italiana Turismo Equestre e TREC - ANTE

domenica
10
dalle 15:30 alle 16:30

Padiglione 9 - RING C

Esibizione Doma Vaquera

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

domenica
10
dalle 15:30 alle 15:50

Area A

Volteggiochiamo: anche i bambini sanno volare

domenica
10
dalle 15:30 alle 16:30

Area D - tondino

Franco Giani e Tenuta Ambrosia

domenica
10
dalle 15:45 alle 16:00

Padiglione 9 - Ring B

Liberty Stables

domenica
10
dalle 15:50 alle 16:00

Area A

Pony Agility con Elena Colombo

domenica
10
dalle 16:00 alle 16:45

Padiglione 9 - Ring B

Chiara Angelini e Fausto Sturaro

domenica
10
dalle 16:00 alle 16:40

Padiglione 10 - Ring A

Cavallo Agricolo Italiano TPR: CAITPR SHOW

domenica
10
dalle 16:00 alle 16:20

Area A

Rudj Bellini e il Dipartimento Teatro Equestre

Organizzato da:

FISE VENETO - Federazione Italiana Sport Equestri

domenica
10
dalle 16:15 alle 17:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Carosello a cura

Organizzato da:

ASD Horse Valley

domenica
10
dalle 16:20 alle 16:40

Area A

Gruppo Italiano École de Légèreté

domenica
10
dalle 16:30 alle 19:00

Padiglione 10 - Ring B

ANCHRAI: Best in Show

  • Approfondisci
A seguire Premiazioni
domenica
10
dalle 16:30 alle 19:00

Padiglione 10 - Ring B

ANACRHAI: Best in Show

  • Approfondisci
A seguire ANACRHAI: premiazioni
domenica
10
dalle 16:30 alle 18:00

Padiglione 9 - RING C

Esibizione Alta Scuola

Organizzato da:

UAIPRE - Unificazione Associazioni Italiane Pura Raza Española

domenica
10
dalle 16:30 alle 17:30

Area D - tondino

Team Italiano Istruttori Parelli

domenica
10
dalle 16:40 alle 18:40

Padiglione 10 - Ring A

CAROSELLO ITALIANO presentato da Nico Belloni

  • Approfondisci
Parata delle razze di Registro Anagrafico e di Libro Genealogico Presentato da Nico Belloni
domenica
10
dalle 16:40 alle 16:50

Area A

Carosello

Organizzato da:

Associazione Giacche Verdi

domenica
10
dalle 16:45 alle 17:30

Padiglione 9 - Ring B

International Horseman Academy

domenica
10
dalle 16:50 alle 17:45

Area A

Il cavaliere consapevole

Organizzato da:

AFEI - Accademia Formazione Equestre Italiana

domenica
10
dalle 17:00 alle 17:30

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Pony Agility con Elena Colombo

domenica
10
dalle 17:00 alle 19:30

Padiglione 5 - Arena FISE

Talent Ambassador (h. 115)

Organizzato da:

AMAHORSE / TIM

  • Approfondisci
A seguire Gentlemen Gold (h.

130) / a seguire Master Gold (h.

130)
domenica
10
dalle 17:30 alle 18:05

Padiglione 9 - Ring B

Massimo Basili

domenica
10
dalle 17:30 alle 19:00

Padiglione 1 - VILLAGGIO DEL BAMBINO

Relazione, comunicazione e socialità: ASINI & CAVALLI a confronto

domenica
10
dalle 17:30 alle 18:30

Padiglione 2

Premiazioni III Trofeo ECOPNEUS/UISP

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

domenica
10
dalle 17:30 alle 18:00

Area D - tondino

ANACC e i Cavalli Criolli

domenica
10
dalle 17:45 alle 18:00

Area A

Il viaggio in Rosa

Organizzato da:

Gruppo Attacchi Umbria

domenica
10
dalle 18:00 alle 19:00

Area D - tondino

Movimentazione Libera

domenica
10
dalle 18:00 alle 19:00

Area A

Movimentazione libera cavalli

domenica
10
dalle 18:05 alle 19:00

Padiglione 9 - Ring B

Tenuta l'Ambrosia

domenica
10
dalle 18:30 alle 19:00

Padiglione 2

Horsemanship e Légèreté

Organizzato da:

UISP - Unione Italiana Sport Per tutti

 
Mipaaf
Regione Veneto
Comune di Verona
Provincia di Verona
Fise
Volkswagen
 
Agsm
banco bpm
Cattolica
Radio MonteCarlo
 
Sky Sport
Carraro
 
AVVISO IMPORTANTE

Nessuna agenzia esterna è autorizzata a proporre e/o raccogliere pubblicità per conto di Veronafiere S.p.A.
LEGGI TUTTO