Dal 7 al 10 novembre 2024

Cerca
Close this search box.

Italian Champions Tour

Il primo circuito itinerante di Salto Ostacoli a squadre sul territorio Nazionale

In occasione della stagione sportiva 2023, Fieracavalli – in collaborazione con la Regione Siciliana – lancia la terza edizione di Italian Champions Tour, il più importante circuito a squadre di salto ostacoli in Italia.

Cinque le tappe in calendario per altrettante location d’eccezione, nelle quali le squadre composte dai migliori cavalieri si sono affrontate in categorie a tempo per un montepremi complessivo di 290.000 euro.

Un viaggio attraverso la Penisola che ha preso il via all’Arezzo Equestrian Centre, all’interno del Toscana Tour, per concludersi con la tappa finale in programma a Jumping Verona.

Riservato al livello di competizione Sport (h. 145), il circuito ha visto la partecipazione di sedici squadre:
Grimaldi Lines, Jumping Verona 2023, Safe Riding, EFG Italia, Goldspan; Givova, Equi.net, Cavalleria Toscana RG Team, Crivelli, Co.Ge, SCH Jumping Team, Selleria Equipe, Excellence Sport, Banca del Fucino Jumping Team, Scuderia 1918 Racing Team e Victor Handmade.

Ideato e costruito per regalare a tutti, professionisti del settore e semplici appassionati, la magia della grande equitazione che rivive per lanciare un messaggio importante: in squadra si vince!

Ideato e costruito per regalare a tutti, professionisti del settore e semplici appassionati, la magia della grande equitazione che rivive per lanciare un messaggio importante: in squadra si vince!

La stagione 2023 dell’Italian Champions Tour è così strutturata:

  • Arezzo Equestrian Centre (14-15 aprile)
  • CSIO Roma Piazza di Siena (26-27 maggio)
  • Horses Riviera Resort (21-23 luglio)
  • Horses Rivera Resort (27- 28 ottobre)
  • Final Event powered by Fieracavalli (Jumping Verona 9-10-11 novembre)
 

Il circuito è riservato a un livello di competizione:

  • “SPORT” (h.145)
  • TEAM MANAGER: Guido Grimaldi
  • CAVALIERE 1: Guido Grimaldi
  • CAVALIERE 2: Eugenio Grimaldi
  • CAVALIERE 3: Vincenzo Carlino
  • CAVALIERE 4: Cristian Pitzianti
  • TEAM MANAGER: Carla Cimolai
  • CAVALIERE 1: Carla Cimolai
  • CAVALIERE 2: Francesca Ciriesi
  • CAVALIERE 3: Federico Ciriesi
  • TEAM MANAGER: Salvatore Cuzzocrea
  • CAVALIERE 1: Sveva Smiroldo
  • CAVALIERE 2: Lorenzo Correddu
  • CAVALIERE 3: Nicolò Russello
  • CAVALIERE 4: Roberto Turchetto
  • CAVALIERE 5: Antonio Garofalo
  • CAVALIERE 6: Massimo Grossato
  • TEAM MANAGER: Stefano Cesaretto
  • CAVALIERE 1: Giulia Martinengo Marquet
  • CAVALIERE 2: Lorenzo De Luca
  • CAVALIERE 3: Piergiorgio Bucci
  • CAVALIERE 4: Alberto Zorzi
  • CAVALIERE 5: Kevin Staut
  • TEAM MANAGER: Danilo Scagnoli
  • CAVALIERE 1: Emilio Bicocchi
  • CAVALIERE 2: Filippo Marco Bologni
  • CAVALIERE 3: Riccardo Pisani 
  • CAVALIERE 4: Fernando Fourcade
  • CAVALIERE 5: Andrea Messersì
  • TEAM MANAGER: Elena Bisogni
  • CAVALIERE 1: Guido Franchi
  • CAVALIERE 2: Nico Lupino
  • CAVALIERE 3: Davide Kainich 
  • CAVALIERE 4: Giacomo Casadei
  • TEAM MANAGER: Paolo Bindi
  • CAVALIERE 1: Francesco Franco
  • CAVALIERE 2: Roberto Consumati
  • CAVALIERE 3: Graziano Tazzi
  • CAVALIERE 4: Stefano Margheriti
  • CAVALIERE 5: Antonia Vita Pinardi
  • CAVALIERE 6: Riccardo Migli
  • TEAM MANAGER: Daniel Tombini
  • CAVALIERE 1: Emanuele Gaudiano
  • CAVALIERE 2: Matteo Checchi
  • CAVALIERE 3: Michele Previtali
  • CAVALIERE 4: Roberto Previtali
  • TEAM MANAGER: Priscilla Pigozzi Garofalo
  • CAVALIERE 1: Priscilla Pigozzi Garofalo
  • CAVALIERE 2: Neri Pieraccini
  • CAVALIERE 3: Guillon Xenard Yannick
  • CAVALIERE 4: Edoardo Lucci
  • TEAM MANAGER: Matteo Giunti
  • CAVALIERE 1: Antonio Alfonso
  • CAVALIERE 2: Francesco Turturiello
  • CAVALIERE 3: Emiliano Liberati
  • CAVALIERE 4: Paolo Adamo Zuvadelli
  • CAVALIERE 5: Luca Costa
  • CAVALIERE 6: Simone Coata
  • TEAM MANAGER: Fabrizia Stefani
  • CAVALIERE 1: Andrea Benatti
  • CAVALIERE 2: Gianni Govoni
  • CAVALIERE 3: Marta Bottanelli
  • CAVALIERE 4: Paolo Paini
  • TEAM MANAGER: Fabrizio Bignardelli
  • CAVALIERE 1: Federico Francia
  • CAVALIERE 2: Giuseppe Felici
  • CAVALIERE 3: Gabriele Carrabotta
  • CAVALIERE 4: Giuseppe Carrabotta
  • CAVALIERE 5: Sofia Manzetti
  • CAVALIERE 6: Antonino Sottile

Aree tematiche

Longines FEI Jumping World Cup e Gala d’Oro

Longines FEI Jumping World Cup and Golden Gala

Italialleva

Area Commerciale Top Brand e Campo prova FWC

Top Brand Commercial Area and FWC Test Field

Arena FISE

Purosangue arabo e GIA

Arabian Horse and GIA

MASAF

Area Commerciale B2C

B2C Commercial Area

Area Commerciale B2B

B2B Commercial Area

Salone cavallo Iberico e Horse Friendly Arena

Iberian Horse Salon and Horse Friendly Arena

Barrel Racing e Pole Bending

Barrel Racing and Pole Bending

Perimetro sicurezza cavalli

Perimeter safety horses

Animazioni

Animation
Perimetro sicurezza cavalli
Perimeter safety horses

Morfologie Razze Americane, SEF Italia, Special Events

American Breed Morphologies, SEF Italy, Special Events

Food Court

Area Kids

Salone del Turismo Rurale e dei Prodotti Tipici e Area Family
Exhibition of Rural Tourism and Typical Products and Family Area
Area H
Area F
Area E
Area C
Area D
Area B
Area A
PALA EXPO

INGRESSO / ENTRANCE "SAN ZENO"

INGRESSO / ENTRANCE
"CANGRANDE"

INGRESSO / ENTRANCE
"RE TEODORICO"

Longines FEI Jumping World Cup e Gala d’Oro
Longines FEI Jumpinag World Cup and Golden Gala

Italialleva

Area Commerciale Top Brand e Campo prova FWC

Top Brand Commercial Area and FWC Test Field

Arena FISE

Purosangue arabo e GIA
Arabian Horse and GIA

MASAF

Area Commerciale B2C
B2C Commercial Area
Area Commerciale B2B
B2B Commercial Area
Salone cavallo Iberico e Horse Friendly Arena
Iberian Horse Salon and Horse Friendly Arena
Barrel Racing e Pole Bending
Barrel Racing and Pole Bending
Perimetro sicurezza cavalli
Perimeter safety horses
Animazioni
Animation
Perimetro sicurezza cavalli
Perimeter safety horses
Morfologie Razze Americane, SEF Italia, Special Events
American Breed Morphologies, SEF Italy, Special Events

Food Court

Area Kids

Salone del Turismo Rurale e dei Prodotti Tipici e Area Family
Exhibition of Rural Tourism and Typical Products and Family Area

Area H

Area F

Area E

Area C

Area D

Area B

Area A

PALA EXPO

INGRESSO / ENTRANCE "SAN ZENO"

INGRESSO / ENTRANCE
"CANGRANDE"

INGRESSO / ENTRANCE
"RE TEODORICO"